https://www.funkybird.ru/policymaker

В США после пересадки стволовых клеток пожилой мужчина полностью вылечился от рака и ВИЧ

Мужчина из США, живший на протяжении 33 лет с диагнозом ВИЧ, который был усугублен раком крови — лейкозом, смог побороть оба недуга. Излечиться ему помогла новейшая терапия, в рамках которой проводится пересадка стволовых клеток.

В США после пересадки стволовых клеток пожилой мужчина полностью вылечился от рака и ВИЧ

Житель Сан-Франциско узнал о диагнозе ВИЧ еще в 1988 году, для того периода болезнь была приговором, но 68-летний Пол Эдмондс благодаря антиретровирусной терапии мог вести привычный образ жизни. Недавно американец столкнулся с злокачественным заболеванием крови и костного мозга — миелолейкозом, тогда медики решили применить иной метод лечения. Благодаря данной терапии от ВИЧ удалось излечить четыре человека, Эдмонд стал пятым.

Медики отмечают, что трансплантацию стволовых клеток с мутацией, имеющей свойство устойчивости к ВИЧ, проводят в случае, если у пациента обнаруживают рак крови. После пересадки в организме появляется другой тип ДНК, также происходит полная замена костного мозга. Результатом терапии становится полное выздоровление, что и произошло с Полом Эдмондсом.

Сейчас излечившийся от ВИЧ американец регулярно наблюдается у медиков. В течение 35 месяцев у него не было ни следа инфекции. Проблема использования данной терапии заключается в том, что она доступна не всем, а лишь малому количеству людей, у которых, кроме ВИЧ, имеется смертельно опасный рак крови.

Источник