https://www.funkybird.ru/policymaker

Аксаков анонсировал снижение стоимости жилья в новостройках в преддверии отмены льготной ипотеки

В России после отмены льготной ипотеки могут начать снижаться цены на жилье в новостройках. Об этом рассказал Анатолий Аксаков, являющийся председателем комитета Госдумы по финансовому сектору.

Аксаков анонсировал снижение стоимости жилья в новостройках в преддверии отмены льготной ипотеки

Причиной отмены льготной ипотеки Анатолий Аксаков называет не только резкий спрос на жилье и увеличение стоимости квартир, но и дисбаланс, который возник на рынке недвижимости. Представитель власти отметил, что заемщики в некоторых случаях даже злоупотребляли, например, брали несколько ипотек.

В отмене льготной ипотеки Анатолий Аксаков видит преимущества для массовых заемщиков. Стоимость жилья может не только снизиться, но и стать рыночной, ведь финансовые средства будут выдаваться по рыночной ставке. На сегодняшний день уже зафиксированы «замершие» цены, а по некоторым направлениям рынка недвижимости они начали «показывать сигналы к снижению». По словам Аксакова, льготная ипотека с 1 июля будет сведена к нулю, а в дальнейшем программу отменят полностью.

Анатолий Аксаков уточнил, что многодетные семьи и участников СВО на Украине без льготы не останутся. Также в различных регионах имеются свои программы, в рамках которых происходит перераспределение выделяемых государством льгот. Речь идет о регионах с дефицитом кадров, куда планируется привлекать квалифицированных рабочих.

Источник