https://www.funkybird.ru/policymaker

Минэкологии Красноярского края подает иск против химико-металлургического завода из-за загрязнения

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края подало иск в суд, требуя прекратить деятельность химико-металлургического завода в Красноярске. Завод неоднократно превышал нормы содержания пяти загрязняющих веществ в атмосфере. Об этом сообщила замминистра Юлия Гуменюк в своем Telegram-канале.

Минэкологии Красноярского края подает иск против химико-металлургического завода из-за загрязнения

В своем заявлении замминистра отметила, что на предприятие поступило большое количество жалоб от жителей Красноярска. После проверки и отбора проб воздуха в октябре и ноябре 2023 года, а также в январе 2024 года, эксперты выявили превышения среднесуточной предельно допустимой концентрации (ПДК) по нескольким веществам.

Концентрация бензпирена превысила норму до 38,55 раз, формальдегида — до 7,5 раз, взвешенных частиц до 2,5 мкм — до 4,8 раз, гидрохлорида — до 1,03 раза и фенола — до 1,92 раза. В отношении максимально разовой ПДК были зарегистрированы превышения по формальдегиду (3,2 раза), взвешенным частицам до 2,5 мкм (до 1,6 раза), фенолу (до 1,2 раза) и гидрохлориду (до 1,1 раза).

В декабре 2023 года ТАСС со ссылкой на прокуратуру Красноярского края сообщил о загрязнении воздуха заводом в жилой части города. По данным ведомства, горнопромышленное предприятие эксплуатирует участок на улице Лесопильщиков без улавливания выбросов от пересыпки сыпучих материалов, что приводит к значительному пылевому загрязнению. Также не установлена санитарно-защитная зона, контролирующая выбросы и предусматривающая ответственность за их превышение.

Источник