https://www.funkybird.ru/policymaker

Пермских коллекторов оштрафовали на 100 тысяч за «выбивание» мелкой суммы

Коллекторы, представляющие микрокредитную организацию «Сетап», получили штраф в 100 тысяч рублей за попытки взыскания с пермячки долга в размере двух тысяч рублей. Однако до этого они не только запугивали саму должницу, но и ее соседей, сообщили в службе судебных приставов.

Пермских коллекторов оштрафовали на 100 тысяч за «выбивание» мелкой суммы

Коллекторы высылали почтовые листовки с требованием оплатить долг за должницу соседям. Там содержались оскорбительные высказывания и личные данные заемщицы. Были также отправлены уведомления на имя должницы, угрожающие арестом имущества, запретом на выезд за пределы РФ и уголовной ответственностью в случае неуплаты долга.

По данным ГУФССП России по Пермскому краю, коллекторы не имели на то никаких законных оснований. Ограничения по праву налагаются исключительно судебными приставами, однако в отношении пермячки не было ни одного судебного решения, ни исполнительного производства.

В результате ООО МКК «Сетап» было оштрафовано на 100 тысяч рублей. Приставы напоминают, что граждане защищены от незаконных действий коллекторов на законодательном уровне.

Источник