https://www.funkybird.ru/policymaker

В Госдуме РФ хотят защитить врачей от уголовного преследования

Несколько сенаторов и депутатов предложили внести изменения в законодательство, которые могут иметь существенное значение для медицинской области. Их законопроект направлен на классификацию работы врачей по лечению пациентов как «медицинскую помощь» вместо текущего термина «медицинские услуги». Это изменение имеет потенциал частично защитить медицинских работников от возможного уголовного преследования.

В Госдуме РФ хотят защитить врачей от уголовного преследования

По словам инициаторов законопроекта, в последнее время все чаще случаются ситуации, когда врачей привлекают к ответственности по статье 238 УК РФ, которая касается выполнения услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В связи с этим предлагается изменить терминологию и перестать использовать термин «медицинские услуги» для обозначения комплекса действий врачей при оказании помощи пациентам, сохраняя этот термин только для финансовой документации и в определенных контекстах.

Сенатор Дарья Лантратова подчеркнула, что целью предложенных изменений является устранение несправедливого отношения к медицинским работникам. Она отметила, что в настоящее время термин «услуга» в статье 238 УК РФ позволяет его применение к медицинской помощи, что может создавать недопонимание и необоснованные обвинения в совершении преступления.

Предложенные поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внесены на рассмотрение в Госдуму 21 марта. Согласно предложенным изменениям, термин «медицинская услуга» будет использоваться исключительно для финансового учета и технических расчетов.

Источник