https://www.funkybird.ru/policymaker

В Москве в День театра открыли памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову

В Москве открылся памятник известному советскому и российскому актеру, сценаристу, педагогу Михаилу Ульянову. Постамент народному артисту СССР находится в парке Михайловский сад. Важное событие произошло в День театра.

В Москве в День театра открыли памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову

На церемонии открытия памятника Михаилу Ульянову выступил народный артист Евгений Князев, занимающий пост ректора в Театральном институте имени Бориса Щукина. Актер отметил, что не знает, почему этот столичный парк носит название Михайловский. По словам артиста, вероятно, у этого наименования есть своя давняя история, которая является поводом для гордости, однако он убежден, что теперь у сквера появился свой хозяин. Актриса Ирина Купченко отметила, что этого события театр ждал целых 17 лет и очень жаль, что дочь артиста, которая всю свою жизнь посвятила тому, чтобы памятник отцу был установлен в Москве, не дожила до этого дня. Актриса назвала Михаила Александровича великим артистом и великим человеком, который стал символом своего времени и образом целой эпохи.

Отметим, постамент Ульянову появился благодаря усилиям Римаса Туминиса. Несколько лет на неформальной встрече с президентом Путиным худрук Театра Вахтангова передал ему письмо от членов театрального коллектива, в котором говорилось о мечте открыть в столице России памятник знаменитому артисту. Глава государства отдал соответствующее распоряжение.

Над проектом трудился творческий коллектив, в который вошел народный художник РФ Андрей Балашов. Он также является создателем памятника на родине артиста в Таре и автором мемориальной доски на доме актера в Москве. Помимо этого, к созданию постамента причастны художник Игорь Бурганов и архитектор Юрий Менчиц, пишут РИА Новости.

Источник