https://www.funkybird.ru/policymaker

Биолог Лялина рекомендовала россиянам есть халву для борьбы со старением

Халва пользуется большой популярностью в России, несмотря на то, что считается восточной сладостью. Правда, в этом десерте большое количество сахара. При этом оказалось, данный продукт отлично подходит для борьбы со старением. Биолог Ирина Лялина пояснила, чем полезна халва.

Биолог Лялина рекомендовала россиянам есть халву для борьбы со старением

По словам специалиста, данный десерт готовится из орехов, молотого кунжута и семян подсолнечника. Продукт богат различными витаминами, минералами и белками. Она полезна в качестве источника энергии и питательных веществ. Помимо этого, в ней большое количество антиоксидантов, которые способствуют укреплению здоровья сердца и снижают воспаление. По словам Ирины Лялиной, халва очень полезна людям в пожилом возрасте. Дело в том, что в ней содержится большое количество клетчатки, которая является кормом для полезных бактерий, обитающих в толстом кишечнике. Помимо этого, в халве много витамина Е. Он помогает бороться со старостью и особенно полезен представительницам прекрасного пола.

В свою очередь, арахисовая халва богата кремнием, который важен для здоровья хрящей, зубов и сухожилий. Продукт, приготовленный из семян льна, благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. По словам Ирины Лялиной, при этом следует знать, что ингредиенты, из которых готовится халва — орехи и семена, являются сильными аллергенами, поэтому аллергикам продукт нужно употреблять с осторожностью.

Данная рекомендация также касается людей с сахарным диабетом, лишним весом и проблемами с сердцем. Причиной тому является содержащийся в восточной сладости сахар. Эксперт рекомендовала употреблять не более 50 граммов халвы в день.

К слову, ранее о пользе халвы для пожилых людей рассказала диетолог Елена Соломатина.

Источник