https://www.funkybird.ru/policymaker

Невролог Светлана Пицуха назвала причины онемения икр

Невролог Светлана Пицуха назвала россиянам причины онемения икр ног. Как оказалось, подобный дискомфорт часто возникает как из-за внешних факторов, так и из-за неправильного образа жизни. Кроме того, это явление может сигнализировать о тех, или иных заболеваниях.

Невролог Светлана Пицуха назвала причины онемения икр

Онемение игр ног известны многим россиянам, как мужчинам, так и женщинам. При этом спровоцировать подобные проблемы, как заверяет доктор Светлана Пицуха, могут низкие температуры. Из-за того, что многие игнорируют необходимость в холодную пору одеваться теплее, у них могут болеть икры на ногах. Это вызвано временным нарушением кровообращения в нижних конечностях вследствие снижения чувствительности тканей при сужении сосудов.

Еще одной причиной онемения икр может быть неправильный образ жизни, в том числе, при выборе способа сидения на стуле, диване или в кресле. Если человек длительное время не менял позу, его ноги могут онеметь. За счет сдавливания икроножного нерва, передача нервных импульсов к задней части стоп, ступней и подколенных зон ухудшается, что и приводит к дискомфорту. К такому же эффекту могут привести расстройства периферической нервной системы. Например, из-за недостаточного количества витамина В12 в организме, в этом случае в ногах также появляется ощущение жжения, «мурашек» и покалывания.

Теряется чувствительность в икрах ног и при «корешковом синдроме», или радикулопатии, в таких случаях человек также испытывает боль. Причиной данного заболевания является сдавливание или травма корешков нервов спинного мозга. При полинейропатии у пациентов также отмечают онемение, например, при нейропатии, вызванной сахарным диабетом.

Напомним, ранее «Дни 24» сообщали, что невролог Марина Гаджиева заявила, что анемия и депрессия могут стать причиной сонливости к вечеру.

Источник