https://www.funkybird.ru/policymaker

В Санкт-Петербурге прошел митинг «Отфутболим Путина!»

В Санкт-Петербурге 12 июня прошел общегородской протестный митинг под лозунгом «Отфутболим Путина!», так как в день протестного митинга проходит игра национальной сборной по футболу в рамках «Евро-2012».

На Конюшенной площади собралось порядка 6-7 тысяч протестующих, в том числе участники шествия, прошедшего ранее от БКЗ “Октябрьский” до места проведения митинга.

Организаторами акции, которая получила название «День России без Путина» выступили представители «Другой России», Национал-демократов, «Солидарности», «Яблока», “Парнаса”, движения «Наблюдатели Петербурга» и партии «РОТ-фронт».

На повестке митинга было три пункта: принятие президентом и правительством поправок к закону “О митингах”, а фактически отмена 31-й статьи Конституции РФ; требование прямых выборов губернаторов без каких-либо муниципальных фильтров, не позволяющих баллотироваться на пост главы города никому кроме представителей “Единой России”, а также несогласие с репрессиями, которым подвергаются участники первого московского “Марша миллионов”, прошедшего 6 мая.

Открыл митинг лидер петербургских другоросов Андрей Дмитриев. Он оценил принятый Законодательным собранием города закон о выборах губернатора с запретом баллотироваться самовыдвиженцам и максимальным 10-процентным муниципальным фильтром так: «Это будут выборы с двумя кандидатами — Милоновым и Полтавченко. Вам кто больше нравится — Полтавченко или Милонов?» Толпа в ответ проскандировала: «Никто», и вслед за Дмитриевым — «Верните выборы, гады!»

Затем оратор высказался о поправках в закон о митингах. Он сообщил, что они являются антиконституционными, так как отменяют 31 статью Осовного закона, и законопослушным оппозиционерам ничего не остается как игнорировать их, выходя на акции протеста и не оплачивая огромные штрафы. «У нас нет дома миллионов евро, как у Ксюши Собчак, пусть попытаются что-то изъять,» — заявил он.

Кроме того, Дмитриев напомнил собравшимся о судьбе «египетского Путина» — Хосни Мубарака, который тоже хотел править вечно и разгонял мирные митинги, а теперь получил пожизненно и «сгниет на нарах».

Также он напомнил собравшимся про недавнюю акцию партии, вручившей листовки журналистам, приехавшим на саммит Россия — ЕС, на которые Владимир Путин отреагировал, сказав что готов отправиться на нары в хорошей компании. Он пообещал президенту «обеспечить ему хорошую компанию на нарах. Медведева, Сечина, Тимченко, Ротенбергов…»

Кроме того выступили депутат Законодательного собрания города от “Яблока” Максим Резник, лидер национал-демократов Дмитрий Сухоруков, представительница “Наблюдателей Петербурга” Александра Крыленкова, представитель КПРФ Шилович, а также представители “Солидарности” и градозащитников.

Вели митинг активистка «Другой России» Ксения Михеева и представитель «Солидарности» Сергей Кузин

Отметим, что после окончания митинга часть его участников направилась на Дворцовую площадь, где проходил концерт, посвященный “Дню России”. Активисты раздавали прохожим листовки “Отфутболим Путина!”, в которых говорится о необходимости прямых выборов губернатора немедленной отмены последних поправок в законодательство о митингах. Сообщается, что сотрудники полиции, в том числе в штатском, пытались отбирать граждан листовки. У оппозиционеров к тому моменту уже не осталось ни одной — все были розданы.