https://www.funkybird.ru/policymaker

Верховный главноуспокаивающий

Барак Обама посетил место трагедии в Авроре. Трагедия, разыгравшаяся в городе Аврора, продолжает доминировать и в эфире, и в сердцах американцев, да и не только американцев. Соболезнования стекаются в этот колорадский город со всех концов земного шара — от Голливуда до Ватикана. Президент Барак Обама прилетел в Аврору и встретился с теми, кто был ранен во время бойни в кинотеатре, а также с родственниками погибших.

Глава государства как бы возглавил траур всей страны. Недаром президентов и верховных главнокомандующих в США называют также верховными главноуспокаивающими. Это стало американской традицией. Поскольку Соединенные Штаты как страна не имеют единого религиозного лидера, то его роль играет именно президент. Прибыв в Аврору, Обама не посетил молебен, который состоялся перед зданием местной ратуши. Он поступил так, чтобы не внести политическую нотку в хор поминовения. К тому же присутствие президента требовало массированных мер безопасности, а перед городской ратушей собралось более тысячи человек. Обама заявил, что он не хочет создавать дополнительных трудностей и отвлекать внимание от жертв трагедии.

Обама поехал в Медицинский центр Колорадского университета, где находятся люди, раненные во время побоища в кинотеатре. К тому времени, когда он приехал в Медицинский центр, один из пациентов умер, 12 были отпущены, в госпитале осталось 10 пациентов, 7 из них находятся в критическом состоянии.

Как сообщают из полицейских источников, побоище могло быть еще более кровавым, но, к счастью, у массового убийцы Холмса заело затвор автоматического ружья. Обама в ходе своего посещения Авроры ни разу не упомянул имени убийцы. Он говорил о нем только как о «свершившем этот зловещий ад». И выразил надежду, что после того как убийца получит по заслугам, люди будут вспоминать не его, а тех, кто пострадал от трагедии. Ой ли? Как показывает история массовых убийств в Соединенных Штатах, в памяти людей и на слуху остаются именно имена убийц, но не их жертв. Геростратова слава затмевает все остальное.

Делясь своими впечатлениями от посещения Авроры, Обама сказал: большинство наших бесед было заполнено воспоминаниями. Мой визит дал возможность семьям пострадавших рассказать о том, какими прекрасными были их братья, сыновья или дочери. Он задержался на истории 19-летней девушки Аллии Янг. Она была ранена в шею, но спаслась. Ее выручила подружка по имени Стефани, которой 21 год. Она легла рядом с раненой Аллией и успешно попыталась остановить кровоток. Несмотря на то что кругом летали пули. «Аллия сказала Стефани, что той нужно бежать, но Стефани отказалась. Я только что разговаривал с ней, и, как мне сказали врачи, она поправится».

Жители Авроры, близлежащих городов и американцы, приехавшие со всех концов страны, уже создали на улице напротив кинотеатра, где произошло побоище, самодельный мемориал. Несколько молодых людей в майках Бэтмена развернули плакат, на котором было написано: «Подобно темному рыцарю, мы вновь восстанем». Один из молодых людей сказал: «История Бэтмена говорит о том, что мы все можем возвыситься над трагедией и стать героями. И именно этот мессидж мы хотим донести до людей».

На небольшом холмике, который нависает над кинотеатром, были воздвигнуты 12 белых крестов — по количеству убитых. Эти кресты воздвиг Грег Занис. Сам Занис не из Авроры, он живет в другом колорадском городе и занимается сборкой электромобилей. Однако у него есть одно очень печальное хобби — делать и ставить кресты на могилах жертв массовых убийств. Занис сказал, что ему позвонили из Авроры и попросили сделать кресты для воскресного молебна. Он выполнил эту просьбу и после 16-часовой езды на автомобиле из своего дома вовремя прибыл в Аврору.

Как я уже писал, квартира убийцы разминирована. Любопытный факт: одним из его соседей является Дмитрий Щекочихин, наш соотечественник, который изучает сердечные и почечные заболевания в том же самом университете, где учился убийца Холмс. Небритый и взволнованный Щекочихин на время остановился у своих друзей. «Я только что закончил большой проект, выпил бутылку сухого красного вина и завалился спать», — сказал он. Буквально через несколько часов его разбудил стук полицейских в дверь.

Соперник президента Обамы республиканец Митт Ромни заявил, что он поддерживает визит президента в Аврору. Оба кандидата в президенты решили взять паузу и прекратить на 24 часа ведение избирательной борьбы.