https://www.funkybird.ru/policymaker

ЛАГ: Сирию ждет рост насилия

Теракт в Сирии прокомментировали в Лиге арабских государств (ЛАГ). Как отметил генеральный секретарь Набиль аль-Араби, взрыв будет иметь серьезные последствия и может вызвать эскалацию насилия в стране. В МИДе Франции подчеркнули, что Париж осуждает терроризм, независимо от обстоятельств данной атаки. Москва также решительно осудила теракт. Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, это попытка дальнейшей дестабилизации ситуации в Сирии. «Рассчитываем, что организаторы теракта будут выявлены и понесут заслуженное наказание, — подчеркнул дипломат. — Видим в произошедшем очередную попытку дальнейшей дестабилизации ситуации в Сирии», — заявил Лукашевич.

А в министерстве обороны Великобритании заявили, что в такой ситуации крайне необходимо реализовать план Кофи Аннана по разрешению сирийского конфликта. Добавим, будущее этого плана, а также вопрос о продлении мандата миссии наблюдателей в Сирии рассмотрит сегодня Совет безопасности ООН. Заседание назначено на 6 часов вечера по Москве. Мандат миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии истекает в ночь на 21 июля. Россия предлагает продлить его еще на три месяца. Западный проект ограничивает срок пребывания наблюдателей 45 днями и содержит угрозу введения санкций в отношении Дамаска.

Теракт, который произошел в среду в столице Сирии, стал серьезным ударом по существующей власти. Фактически президент Башар Асад лишился ключевых фигур из своего ближайшего окружения: погибли министр обороны Дауд Раджха и его заместитель по вопросам безопасности, бывший шеф военной разведки Асеф Шаукат — супруг Бошры, родной сестры сирийского лидера. Погиб авторитетный военачальник Хасан Туркмани — бывший начальник генштаба, а ныне помощник вице-президента. Он возглавлял Высший антикризисный комитет, который принимал оперативные решения по проведению спецопераций против вооруженных группировок и восстановлению стабильности в стране.

Неизвестной остается судьба брата президента — Махера Асада, командующего Республиканской гвардией. По неофициальным сведениям, он отсутствовал в здании Службы национальной безопасности (СНБ) в Рауде, где прогремел взрыв. Однако по Дамаску поползли слухи, что на Махера было также устроено покушение, он якобы получил ранение и находится в госпитале «Аш-Шам», который усиленно охраняется сейчас гвардейцами. В тяжелом состоянии там же находятся министр внутренних дел Мухаммед аш-Шаар, которому взрывом оторвало ногу, и шеф СНБ Хишам Ихтияр. Есть убитые и раненые среди силовиков «второго эшелона», их имена и должности пока держатся в секрете. Все они стали, по официальной версии, жертвами атаки террориста-смертника, проникшего в здание.