https://www.funkybird.ru/policymaker

Эквадор решает судьбу Ассанжа

Эквадор на этой неделе примет решение о предоставлении убежища основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу. Президент страны считает, что опасность смертного приговора является достаточным основанием для положительного ответа.

Власти Эквадора на текущей неделе решить, предоставлять ли основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу политическое убежище. «Надеюсь, что на этой неделе мы сможем сделать заявление по данному вопросу», — сообщил во вторник президент страны Рафаэль Корреа в эфире эквадорского телеканала ECTV. «Мы собираемся провести встречу (для обсуждения данного вопроса — ИФ) не позднее среды», — добавил он, имея в виду встречу с министром иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

По словам президента, возможность того, что Ассанжа в США могут приговорить к смертной казни, в принципе является достаточным основанием для того, чтобы предоставить ему политическое убежище. Он также подчеркнул, что правительство Эквадора не поддастся давлению со стороны Великобритании, Швеции или США в этом вопросе.

Ранее мать Ассанжа и нанятый им для консультаций известный испанский судебный следователь Бальтасар Гарсон посетили Эквадор с целью убедить власти страны предоставить убежище обвиняемому.

В июне этого года Джулиан Ассанж попросил политического убежища у Эквадора, обратившись в посольство этой страны в Лондоне. В настоящее время создатель Wikileaks находится под защитой Эквадора. При этом подсудимый отказался покидать здание посольства даже для того, чтобы явиться в участок. «Закон о предоставлении убежища в Великобритании и в других странах имеет приоритет над законом об экстрадиции, поэтому мой ответ «нет», -пояснил Ассанж.

Ранее посол Эквадора в США Натали Сейли, в свою очередь, высказывала опасения, что решение властей страны предоставить Ассанжу убежище, может быть использовано Вашингтоном против Кито.

Основателю Wikileaks угрожает экстрадиция из Великобритании в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера в отношении двух женщин. Сам он эти обвинения отрицает. Существуют опасения, что власти Швеции экстрадируют хакера в США.

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патико ранее сообщал, что посольства страны в Великобритании и США получили более 10 тыс. обращений с просьбой предоставить Ассанжу убежище. «Тысячи людей просят власти Эквадора предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу и шлют непрерывный поток писем с выражением своей поддержки», — сообщал Патико журналистам.

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард, в свою очередь, пообещала Ассанжу консульскую поддержку в рамках его борьбы за получение политического убежища в Эквадоре. Гиллард, мотивируя свое решение, пояснила что «власти Австралии будут препятствовать экстрадиции своего гражданина в США в случае, если ему грозит смертная казнь», и подчеркнула, что он обвиняется «в преступлениях сексуального характера, наказание за которые не подразумевает лишения жизни».