https://www.funkybird.ru/policymaker

Участие в политической борьбе на американские деньги

С приближением осенней парламентской кампании 2012 года активизируются не только сами политические силы, но и структуры так называемого «гражданского общества».

Украинское «гражданское общество» (речь идет в первую очередь о разнообразных неправительственных организациях) традиционно оппозиционное, либеральное, проевропейское, пронатовское и антироссийское. Впрочем, это характерно для всех подобных структур постсоветского пространства, поскольку именно они являются двигателями западных архитекторов политического устройства стран бывшего СССР. Уже давно не секрет, что неправительственные организации, осваивающие весьма солидные суммы своих хозяев, являются проводниками их интересов в конкретных странах. Не является исключением и Украина, где неправительственные организации начинают играть все боле заметную роль в политической жизни страны.

Источники финансирования и ключевые лица

Уже на этапе переговоров оппозиции по поводу единых списков и единых структур неожиданно появилось Общественное движение «Честно», которое было создано 29 октября 2011 года во время акции «Фильтруем парламент за 24 часа». Идея данного проекта базируется на модели румынского проекта «Коалиции за чистый парламент» образца 2004 года.

Интересный факт: именно после выборов, на которых наблюдалась особая активность «Коалиции за чистый парламент», в Румынии начался кризис власти. В стране фактически возникло двоевластие: формально тогда победили социал-демократы, но формировать правительство Бэсеску поручил своей Демократической партии, которая получила второе место на выборах, но сумела создать в парламенте необходимую для правительства коалицию.

Главная задача движения — отфильтровать потенциальных кандидатов от оппозиции по заранее определенному набору критериев. В украинском варианте их шесть: отсутствие фактов нарушения прав и свобод человека, неизменность политической позиции в соответствии с позицией избирателей, непричастность к коррупционным действиям, прозрачность задекларированных доходов и собственности, а также их соответствия способу жизни, личное голосование в парламенте, участие в заседаниях парламента и работе комитетов.

Неожиданно для всех многие оппозиционные партии начали наперегонки заключать договоры с этим движением, превращая его чуть ли не в своеобразное управление внутренней безопасности. Причины этого многообразны (как и цели, которые они при этом преследуют), но об этом ниже. Сейчас же хотелось бы сказать об одной из возможных причин подобной «сговорчивости» людей, которые чаще всего по максимуму играют в закрытость. Думается, что не последнюю роль в стремлении к сотрудничеству с «Честно» сыграли источники его финансирования и те структуры, которые за ним стоят.

Итак, организационно структура Движения состоит из центрального Координационного комитета и региональных платформ — оперативных штабов, которые выполняют тактические и стратегические задания Движения.

В Центральный Координационный комитет входят: Центр UA; Центр политических исследований и аналитики; Интерньюз-Украина; Институт массовой информации; Комитет избирателей Украины; Институт медиа права; Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива; Фундация «Общность»; Холодноярская инициатива; Всеукраинский профсоюз «Народная солидарность»; Антирейдерский союз Украины; Украинское дело.

Формально — все красиво и прилично, однако когда начинаем разбираться в структуре финансов и партнеров этого движения, то начинают получаться интересные вещи.

Главным публичным лицом движения выступает Олег Рыбачук. Это весьма интересный деятель. Он едва ли не самый старый соратник Виктора Ющенко и не просто соратник, а человек, который на протяжении почти всей активной политической карьеры сопровождал Ющенко и покинул его только в 2008 году.

В некоторых публикациях средства массовой информации называют Рыбачука человеком, которому Ющенко обязан знакомству с Екатериной Чумаченко. Интересный момент: в биографии Рыбачука указано, что в 1997 году он проходил обучение в Дипломатической школе Университета города Джорджтаун (США). Речь идет об иезуитском католическом Джорджтаунском университете, который находится в Вашингтоне. Случайность или нет, но именно это заведение в свое время закончила и Чумаченко…

После своего отхода от активной политической деятельности в стане оранжевых Рыбачук чудесным образом превращается в активного деятеля «гражданского общества» и создает общественную организацию «Центр UA». Ту самую, которая была одним из инициаторов общественной кампании «Новый Гражданин». Целью этой кампании была популяризация протянутого в парламенте оппозиционными силами закона Украины «О доступе к публичной информации», которого долгое время добивались журналисты и негосударственные организации (НГО).

Предполагалось, что благодаря этому закону НГО и отдельные граждане смогут беспрепятственно получать доступ к большим объемам государственных документов. Этакий инструмент легальной непрямой разведки…

Как показывает анализ раздела «Финансирование» движения «Честно», именно через «Центр UA» идет львиная доля денежных потоков. В частности сайт «Честно» создавался организацией «Центр UA» при финансовой поддержке Pact UNITER (86 тысяч гривен). По той же схеме («Центр UA» — организация, через которую проводит деньги Pact UNITER) реализовывалась работа с баннерными конструкциями, производство значков, листовок, календарей, наклеек, футболок, разработка методологии исследований, визитов в регионы и т.д., то есть практически всего, что и составляет основу работы неправительственных организаций.

Во всех этих финансовых операциях «Центр UA» выступал в качестве промежуточного звена, в то время как основным донором выступал Pact UNITER. За этим названием скрывается не кто иной, как… USAID — Агентство США по международному развитию.

Таким образом, большую часть деятельности этого движения оплачивают американские налогоплательщики под пристальным вниманием Госдепартамента США и Посольства США в Украине.

Однако это лишь часть денег, получаемых самим движением. Не менее интересно посмотреть на структуру финансирования самих участников этого движения. Сам список мы уже привели выше, а значит, сосредоточимся только на донорах Общественного движения «Честно».

Итак:

— сам «Центр UA» напрямую финансируется все тем же Pact UNITER;

— Интерньюз-Украина прямо финансируется все тем же USAID — Агентством США по международному развитию и в дальнейшем перераспределяет полученные деньги для других «околополитических» инициатив. USAID финансирует Фундацию «Общность».

В отношении Интерньюз-Украина есть еще один занятный факт: среди его доноров, средства которых прямо были использованы именно на «Честно» — шведское агентство по вопросам развития сотрудничества (SIDA);

— у целого ряда организаций крайне схожие доноры: Фундация «Общность», Комитет избирателей Украины и Институт массовой информации прямо или опосредованно получают свои деньги от соросовского фонда «Возрождение».

Таким образом, Сорос продолжает активно влиять на ход политических кампаний в Украине и не похоже, что он собирается уменьшать здесь свое присутствие. Например, работу аналитиков (30 человек) в рамках «Честно» оплатил именно фонд «Возрождение». А это сумма немалая — 185 тысяч гривен;

— однако особый интерес видится в том, что в финансировании минимум трех организаций (или в некоторых случаях — активном сотрудничестве) задействованы… американские Международный республиканский институт (IRI) и Национальный фонд поддержания демократии (NED). То есть организации, напрямую причастные к попыткам дестабилизации политической ситуации в некоторых странах, а в отдельных случаях — и революциям.

Есть среди участников инициативы и несколько организаций, источники финансирования которых установить не удается, но которые вполне могут задавать общий тон направлению работы движения.

Так, например, не вызывает серьезных сомнений, в каком ключе могут давать советы представители Холодноярской инициативы, созданной на волне скандала с известным романом Шкляра. Совершенно очевидно, что это будут антироссийские и русофобские настроения. Примерно в том же духе будет и «поддержка» от «Украинского дела», которая явно находится под сильным влиянием диаспорных групп.

Таким образом, можно констатировать, что движение «Честно», как и все его участники, находится на вполне конкретном денежном довольствии ключевых американских донорских организаций, некоторые из которых были причастны к активным политическим кампаниям.

При этом, если посмотреть на более широкую структуру этих организаций, которые напрямую не связаны с движением «Честно», но связаны с базовым для него движением «Новый Гражданин», то не сложно будет заметить еще более широкое представительство этих фондов в структуре украинского «гражданского общества».

Более того, можно смело утверждать, что само это «украинское гражданское общество» и существует только в рамках той организационной структуры, которая была заложена ее американскими архитекторами.

И это только та информация, которая была опубликована в открытых источниках. Думается, что реальное положение дел (в частности — объемы финансирования) может быть куда как интереснее.

Заставляет задуматься и тот факт, что подобная кампания является долгосрочной программой USAID, которая была уже обкатана в нескольких странах. Соответственно, можно предположить, что и результаты работы движения «Честно» не будут противоречить тем пожеланиям, которые выскажут их финансовые доноры.

Включенность в политический процесс

Несмотря на очевидность американского влияния на общественное движение «Честно», необходимо остановиться на тех аспектах, которые обеспечивают ему высокий уровень включенности в нынешний политический процесс в Украине. Следует также посмотреть и на цели, которые преследуют его участники, пытаясь использовать это движение. В целом можно выделить три ключевые группы заинтересованных участников:

1. Украинские оппозиционеры

С момента появления движения «Честно» оппозиционные политики активно включились в налаживание сотрудничества с ним.

Одним из первых был Виталий Кличко со своим «УДАРом». Итогом переговоров между его политической силой и движением «Честно» стало подписание в начале мая декларации, в которой «УДАР» берет на себя обязательство предварительного оглашения списка своих кандидатов для того, чтобы участники движения «Честно» смогли бы их проверить исходя из разработанных ими критериев.

В своей «готовности» следовать этим же критериям высказались и объединенная оппозиция, которая также представила список своих первых 52 кандидатов. Вместе с тем, надо сказать, что объединенная оппозиция подписывала договор о сотрудничестве с «Честно», явно испытывая внутренний дискомфорт, ибо «созрели» они к этому акту лишь к началу июля.

В то же время можно не сомневаться, что в дальнейшем именно объединенная оппозиция попробует наиболее активно использовать потенциал этого движения против своих же конкурентов по электоральному полю (и в первую очередь — против «строптивого» Кличко). Ведь что, по сути, предлагает движение? На основе открытых источников проверить всех кандидатов в депутаты на соответствие заранее выданному списку критериев. Здесь и голосование не своей карточкой, и подозрения в коррупции, и несоответствие уровня жизни доходам.

Таким образом, у наиболее заинтересованных (и информированных) руководителей политических сил (а среди бютовцев немало бывших сотрудников спецслужб, которые вполне могут обладать необходимой «горячей» информацией на многих лиц) появляется возможность влиять на список оппонентов. Положа руку на сердце, многие ли украинские депутаты (или даже кандидаты в депутаты) смогут пройти сито «соответствия уровня жизни доходам»? О «делегировании» голосования речь вообще не идет.

Другим моментом, хоть и менее явным, является желание политических сил, присоединившихся к движению, получить дополнительное благословение от западных союзников. Вряд ли для украинских политиков является тайной, что весь этот «честный» проект существует на деньги американских и европейских структур (среди финансистов есть и Британский совет, и целый ряд европейских фондов).

Совершенно понятно, что цели, которые будут преследоваться при таких «внутренних люстрациях», будут исключительно далеки от желания очиститься от ненадежных элементов или потенциальных перебежчиков. Главным критерием станет то, какой ресурс может предложить определенный кандидат той или иной политической силе (деньги, люди, связи). Ведь даже просто возможность выбить одного из доноров партии из борьбы существенно ослабляет политическую силу (зачем тогда донору и дальше давать деньги, если нет гарантий его прохождения).

И эта технология уже применяется и доставляет немало хлопот лидерам политсил.

Например, ситуация с А. Волковым, бывшим «директором парламента» Кучмы, а ныне — оппозиционным деятелем регионального масштаба в Сумской области. Он очень хотел стать народным депутатом, тем более что его финансовые возможности и обширные связи явно пригодились бы оппозиционным силам. Однако когда дело дошло до его выдвижения в связи с активизацией именно разнообразных «общественных контролеров», объединенной оппозиции так и не удалось сделать его своим официальным кандидатом.

Однако к этому моменту Волков видимо уже изрядно потратился на избирательную кампанию, а значит просто так «кинуть» его уже не получалось. В итоге оппозиция придумала удивительную по своей сути комбинацию: Волков пойдет на выборы как самовыдвиженец, но объединенная оппозиция не станет выдвигать ему сильных конкурентов на округ, давая тем самым возможность быть избранным в парламент.

Второй жертвой стал В. Кличко. Еще только огласив свой список претендентов, он сразу же попал под шквальную критику своих коллег по «террариуму единомышленников». Один из руководителей УНП Б. Кушнирук тут же высказал претензию, что Кличко взял к себе бывшего социалиста Е. Филиндаша, который известен своим евроскептицизмом и жесткой антинатовской позицией.

Журналист «Украинской правды» С. Лещенко возмутился включением некоего К. Куликова (должен баллотироваться по Киеву), поскольку тот критиковал этого самого журналиста Лещенко за материалы о сыне В. Ющенко, а кроме того, по его данным Куликов связан с «лужниковской» группой.

Ну и наконец «заклятый друг» Кличко по оппозиции А. Гриценко сходу обвинил его в работе на власть в связи с тем, что среди списка кандидатов есть И. Плачков — бывший видный руководитель ющенковских времен (министр энергетики), а ныне руководитель «Киевэнерго», недавно приобретенного Р. Ахметовым.

Совершенно очевидно, что «выбивание» этих людей из избирательной кампании принесет Кличко лишь дополнительную головную боль, поскольку у него и так не особо много узнаваемых людей, которые к тому же могут действительно побороться на мажоритарных округах. Скорее всего, это лишь первые пристрелки, и настоящая война компроматов (естественно, исключительно с целью обеспечения прозрачности) развернется через месяц-два, но уже сейчас тенденции становятся заметны.

2. Западные (американские/европейские) игроки

Интересы американцев и европейцев при финансировании и поддержке этой кампании также далеки от идейных или благотворительных. Ни те ни другие не производят впечатления альтруистов, и каждый доллар или евро своих налогоплательщиков хотят соотнести с максимальным результатом.

В данном случае западные фонды (которые чаще всего являются лишь промежуточным звеном официальных государственных структур) совершенно законными методами получили вполне реальный контроль над списком тех людей, которые пойдут от оппозиции на выборы.

А значит, у тех же фондов появляется возможность влиять на эти списки (причем через третьи силы) и сформировать для себя полностью комфортную (точнее — выгодную!) политическую ситуацию на ближайшие несколько лет. Одним словом, технологии внешнего управления малыми средствами в действии.

Кроме того, благодаря активизации движения «Честно» появляется реальная возможность эффективно ввести в игру те же Международный республиканский институт (IRI) и Национальный фонд поддержания демократии (NED), которые обладают огромным опытом профильного обучения активистов оппозиции и организации переворотов в различных странах мира.

Таким образом, США получают дополнительные возможности влиять на динамику развития событий во время и сразу после выборов на Украине, а также готовить задел на случай возникновения необходимости «принуждения к смене власти».

3. Участники движения «Честно»

Логично, что и сами участники движения «Честно» надеются конвертировать свои возможности в более осязаемые вещи. Кроме совершенно очевидной необходимости отрабатывать деньги и установки своих доноров, значительная часть участников движения надеются на получение стабильного финансирования для своих общественных организаций.

Ряд руководителей этих проектов наверняка хотят после выборов (этих, или если получится, то досрочных президентских) получить какие-то «теплые» места в структуре исполнительной власти (а такие прецеденты после прихода к власти оранжевой команды в 2004 уже были).

Кроме того, участники движения получают возможность неограниченной информационной активности, а значит и определенный потенциал для создания политического задела для себя лично.

Весьма сомнительно, что тот же О. Рыбачук, который был и министром, и руководителем канцелярии президента Украины и даже рассматривался на пост премьер-министра, готов вечно довольствоваться ролью «заносящего хвосты» в разнообразных чужих проектах. Вряд ли можно сомневаться и в том, что он рассчитывает вернуться в большую политику в качественно ином статусе, нежели имеет сейчас. И такой инструмент, как «Честно», — не худшая возможность для увеличения политического веса Рыбачука.

Можно констатировать, что американские и европейские неправительственные организации, стоящие у истоков распределения финансовых средств, активно встраиваются в текущую политическую ситуацию Украины и получают возможность в ручном режиме заниматься архитектурой будущей Верховной Рады страны.

И эту возможность им абсолютно искренне предоставляют отечественные оппозиционные силы, рассчитывая при этом как на всестороннюю поддержку этих структур, так и на то, что оппозиции удастся использовать зарубежные неправительственные организации для решения своих электоральных задач.