https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин и НАТО, или Спасет ли армия Россию?

1-го августа в канун дня ВДВ «национальный лидер» посетил 31-ую десантно-штурмовую бригаду, дислоцированную в Ульяновске, т.е. городе, которому выпала сомнительная честь приютить у себя первую в истории России иностранную военную базу.

В ходе встречи В. Путин пояснил бойцам ВДВ, а с помощью государственных телеканалов и всем телезрителям, что помощь НАТО в доставке грузов в Афганистан соответствует национальным интересам России.

С чувством праведного негодования и на фоне вполне оправданных опасений по поводу того, что поток грузов НАТО, транспортируемых через территорию России, в ближайшие годы может иссякнуть, «национальный лидер» с горечью упрекнул партнеров — «Жаль только, что все государства, которые участвуют в событиях в Афганистане, думают, как ноги оттуда унести. И поэтому мы помогаем им не столько в транспортировке туда, в Афганистане, сколько оттуда. А жаль. Взяли на себя обязательства — пусть доводят их до конца».

Забавно, что совсем недавно руководство Союза десантников России выпустило очередной документ, в котором верноподданно поддержало инициативу «партии власти» о введении статуса «иностранных агентов» для НКО, получающих финансирование из-за границы. Текст обращения ко «всем юридическим и физическим лицам Союза десантников России» преисполнен благородным негодованием и опасениями за судьбу Родины:

«Военно-политическая обстановка в мире накаляется с каждым днем. Очевидно, что наши иностранные «партнеры» открыто реализуют свои захватнические планы на территории Афганистана, Ирака, Сирии и других государств. Условия для реализации своих планов они готовят и у нас в России.

Для организации управления общественно-политической ситуацией в предполагаемой для подчинения стране, плацдарм готовится заранее.»

Далее в тексте Обращения заклеймены позором какие-то организации, «основные усилия которых сосредоточены на деятельности дестабилизирующей обстановку в стране» и организующие массовые мероприятия.

Учитывая, что «захватнические планы на территории Афганистана» осуществляются, как стало понятно из слов «национального лидера» в национальных интересах России, а блок НАТО является коммерческим партнером России без каких-либо кавычек, то мне представляется, что Союзу десантников России и прочим придворным «патриотическим» организациям необходимо сменить воинственную риторику на восхваление «гениальных планов нашего главнокомандующего и его свиты», направленных на обслуживание дружественных сил НАТО все в новых областях… В конце концов, рано или поздно Россия вправе навязать партнерам-империалистам дополнительные услуги в виде мойки танков или чистке оружия…

Кстати, также 1-го августа по поводу НАТО достаточно показательно высказался Андрей Дунаев, являющийся председателем партии «Правое дело» и запомнившийся общественности, прежде всего, по скандалу с выходом М. Прохорова из этой партии…

Если учесть, что А. Дунаев зачастую ассоциируется с заместителем главы Управления внутренней политики (и многолетним помощником В. Суркова) Р. Хабировым, то его слова звучат неким предупреждением:

«Завершившаяся реформа Вооруженных Сил России, к сожалению, не привела к повышению эффективности военной организации государства в противодействии современным угрозам и вызовам безопасности…

В условиях слабости военной организации государства, попытки самостоятельно обеспечить национальную безопасность выглядят тщетными…

Допуская создание базы НАТО на своей территории, Россия действительно решает проблемы собственной безопасности, обусловленные наличием угроз, исходящих из Афганистана

А поскольку НАТО уже и не европейская организация, не региональная, а скорее глобальная, то открытие базы альянса в России — шаг к глобальной интеграции инфраструктур безопасности, а затем и к вступлению в НАТО.»

И если так дело пойдет и дальше, то я не удивлюсь, если в какой-то момент дикторы государственных телеканалов начнут взахлёб объяснять телезрителям о преимуществах постоянного дислоцирования на территории России иностранных военных сил…

Все это уже начинает попахивать государственной изменой…

1-го августа на встрече с десантниками «национальный лидер» сказал очень правильные слова: «Я понимаю, что если грянет что-то, что потребует участия наших Вооруженных сил и вас, десантников, вы — готовы.»

И мне очень кажется, что это что-то уже грянуло…

В условиях острого политического кризиса допустимы любые меры, направленные на сохранение гражданского мира в России. Пример Туниса и Египта показал, что именно участие вооруженных сил этих арабских стран в урегулировании противостояния между населением и тамошними «национальными лидерами» позволило избежать катастрофических последствий и привело к положительным результатам.

Будет вполне логичным, если в период переходного периода Россию возглавит некий временный орган, в состав которого войдут представители вооруженных сил и правоохранительных органов. И абсолютно не имеет особого значения — кто именно войдет в состав этого органа и поможет России стать свободной и действительно демократической страной — Д. Рогозин, В. Шаманов или В. Колокольцев…

Самое главное заключается в том, что такой временный орган будет пользоваться поддержкой абсолютного большинства населения страны, которому надоело наблюдать над превращением бывшей империи в сырьевую колонию и обслугу войск НАТО под руководством кучки друзей из кабинетов питерской мэрии и коттеджей кооператива «Озеро»…

И вполне может быть, что очень скоро наши сограждане получат возможность не только вспоминать подвиги наших дедов и прадедов семидесятилетней давности, но и гордиться современной российской армией, стоящей на защите своего народа.