https://www.funkybird.ru/policymaker

Оснований для отставки губернаторов может быть больше

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает, что перечень оснований для отрешения глав регионов от должностей президентом РФ, предусмотренный внесенным в понедельник в Госдуму законопроектом, может быть расширен, сообщает РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов, а политическим партиям — выдвигать кандидатов в губернаторы. По новому законопроекту губернаторы могут быть отрешены от должности президентом РФ в связи с выявлением в отношении них фактов коррупции или конфликта интересов. Документ также предусматривает возможность отзыва губернатора в случаях нарушения им законодательства РФ или субъекта РФ.

«Список оснований носит достаточно закрытый характер, над ним нужно думать дополнительно и анализировать с точки зрения расширения возможностей по реагированию президента на возможные правонарушения, совершаемые главами регионов», — уверен глава комитета.

Он также считает, что сохранение за президентом полномочий по отзыву губернаторов является неким «фильтром». «Президент является гарантом конституции, и очень важно, чтобы в федеративном государстве существовали правила обеспечения целостности государства», — отметил Плигин.

«Очень взвешенные основания: с одной стороны, повышаются требования, появляются возможности отзыва. Но этот институт не может быть использован в рамках произвольной борьбы, он должен базироваться на понятных, предметных основаниях, связанных с нарушением законодательства и, при этом, с установлением этих фактов судом. На мой взгляд, взвешенный институт: создает возможности отзыва и защищает от произвольных действий», — заявил Плигин.

Говоря о консультациях с президентом, которые партии могут проводить по своим кандидатам на пост главы региона, Плигин не исключил, что в процессе рассмотрения документа норма может быть «усилена».

Он также отметил, что все зарегистрированные в России партии, а не только те, которые входят в состав заксобраний региона, могут предлагать президенту своих кандидатов в губернаторы. Самовыдвиженцы же должны будут собирать подписи избирателей: по мнению депутата, «это станет неким буфером», чтобы выдвигались только достойные кандидаты.

Глава комитета затруднился сказать, как быстро Госдума может рассмотреть законопроект, отметив, что предстоит его рассылка в регионы. Плигин полагает, что окончательно документ будет принят уже после президентских выборов в РФ.