https://www.funkybird.ru/policymaker

Переучет политики канонерок. О новой военной доктрине США

Барак Обама объявил о сокращении военных расходов в предстоящие 10 лет на 500 миллиардов долларов. Об этом говорится в новой военной доктрине, обнародованной президентом США в начале года. В этом документе признается нецелесообразным развязывание и прямое участие в двух локальных конфликтах одновременно, что можно считать последним прощанием с эпохой Буша, развязавшего одновременно две войны на планете, в Ираке и Афганистане. Стратегические ошибки команды Джорджа Буша, которые затянули страну в тупиковые военные конфликты, стали причиной огромных бюджетных дыр, и команде Обамы приходится их теперь латать.

Однако, внимательно изучив новую военную доктрину США, можно сделать вывод, что ни о каком внезапном порыве пацифизма речи не идет. Ударные группировки войск США так и останутся крупнейшими в мире, которые довершают разгром противника после его ослабления экономическими санкциями… Именно в этом заключается не только содержание, но и логика новой военной доктрины США. Что на это ответят Китай и Россия?

Нас, конечно, интересует, какие задачи ставят американцы в Европе, учитывая, сколько копий было сломано из–за размещения американской ПРО на нашем континенте. И, как оказалось, спорили не зря. Именно система ПРО приобретает особое значение в условиях грядущего сокращения американских войск.

«Европейцев попросят увеличить военные расходы для приобретения новейших военных ресурсов (самолеты пятого поколения, беспилотники, ударные группы и т.д.), более полно интегрироваться в систему НАТО и самим взять на себя ответственность за собственную оборону. В ближайшие годы европейская система ПРО, безусловно, получит «апгрейд», а число пусковых установок и радаров будет увеличено (разумеется, за счет самих европейцев). Задача всех этих мер — оттолкнуть Россию от мысли вернуть себе влияние в зоне, которую потерял СССР. Ни один конфликт в Европе больше не будет угрожать безопасности США, если, конечно, дело не дойдет до стратегических ракет. Вот новая ориентация военной доктрины на 10 лет, которую представил Барак Обама», — так проанализировало ее европейский аспект французское издание Agora Vox.

Зато в проекте пересмотра военной стратегии можно заметить акцент на сохранение военного потенциала США в районе Персидского залива и в Юго–Восточной Азии. Именно в этих двух частях земного шара будет не только сохранена, но и значительно наращена американская военная мощь. Объясняется это просто. Юго–Восточная Азия и Ближний Восток «приобретают все большее значение для американской экономики и обеспечения безопасности США», заметил шеф Пентагона Леон Панетта, представляя 5 января новую военную стратегию Вашингтона.

Переориентация в сторону Азии означает, что в первую очередь речь здесь идет о Китае. Но каким может быть соперничество с государством, которое на самом деле является больше выгодным партнером, чем военным врагом? Сегодня американо–китайский военный конфликт кажется нереальным, но не будем забывать, что США, кто бы ни был их президент, всегда рассматривали стратегическую картину в долгосрочной перспективе, на 10, 20 и более лет вперед.

Что же может быть противопоставлено новой американской стратегии?

Ответ на этот вопрос кроется… в самой доктрине. Американцы не рассматривают вариант прямого военного столкновения. Именно поэтому сокращения касаются общевойсковой составляющей армии США.

Зато «гуманитарные и миротворческие миссии» не подлежат секвестированию. Войны будущего — это войны спецназа? Вероятно, да, как раз сейчас в сети курсирует очень интересный рассказ о том, чей спецназ на самом деле уничтожил Каддафи. Авторы уверяют, что бородатые моджахеды там и близко не стояли, им предоставили только финальную роль палачей.

Далее, явное превосходство США в информационных технологиях позволяет им с помощью, скажем так, киберкомандования держать под контролем практически всю мировую индустрию, средства связи, телекоммуникации. Ведение кибервойн — дело недалекого будущего, что, собственно, тоже доказано в деле свержения «нестабильных режимов» в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

К сожалению, мир движется в сторону все большей конфликтности, причем все чаще это нестабильность внутри той или иной страны. Если одни государства оставляют за собой право свергать режимы по гуманитарным причинам, нужно готовиться к тому, что другие будут делать то же самое, но уже по иным соображениям. В этом уязвимость новой доктрины нобелевского лауреата Обамы. Готовясь к установлению порядка на земле, легко начать цикл бесконечных войн.