https://www.funkybird.ru/policymaker

Упразднение Кавказа, или К чему идет Путин

Лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин, выступая 26 января в парламенте Чечни, поднял вопрос о придании русскому народу государствообразующего статуса в РФ. Чеченские депутаты «единодушно одобрили» инициативу, сообщил Демушкин «Интерфаксу».

«Нет проблем», — заявил во вторник, 24 января, спикер парламента Дукуваха Абдурахманов. Отметим, что «государствообразующим» на официальном уровне впервые в истории новой России назвал русских премьер Владимир Путин. «Русский народ является государствообразующим — по факту существования России. Великая миссия русских — объединять, скреплять цивилизацию», — считает В.Путин.Не хотел писать о политике, но придется.

На наших глазах идет демонтаж национальных образований РФ и возврат в «великий СССР», в котором, как заявил Путин на предвыборной встрече в Кисловодске, замаскированной под «Форум народов Юга России», межэтнических конфликтов не было. Не было августа 1958-го в Грозном, не было октября 1981-го во Владикавказе, было безоблачное сосуществование народов, а все национальные проблемы — от ГосДепа США. К этому «счастливому» 1958-му, миру-дружбе-прописке идет планомерный возврат. Прослежу его этапы.

Первый этап демонтажа состоялся осенью 2010, когда с подачи Рамзана Кадырова было упразднена должность «президента республики». «Президент в РФ может быть только один».

Второй этап демонтажа — закрепленный в Конституции РФ статус русских как государствообразующего народа. С этого момента граждане РФ будут официально делиться на сорта. Русские — первый сорт, остальные — второй. Это будет иметь огромные последствия, например, будет начат дискурс почему регионом государства управляет лицо негосударствообразующей национальности, некий мигрант Р.Кадыров?

Третий этап демонтажа — возврат к институту прописки, названной «регистрацией» и уголовной ответственности за неё, о чем я писал впредыдущей заметке. Некоторые мои комментаторы предположили, что это лишь предвыборная риторика Путина, которая касается иностранных граждан, её не стоит воспринимать серьезно. Они не правы. Путин об этом думает давно. Цитата из выступления Путина 27 декабря 2010 года: У нас в прежние времена была 196-я статья, если мне память не изменяет, за нарушение паспортного режима. […] повысить ответственность за нарушение административного режима возможно, вплоть до уголовной. И в этом случае на региональные органы власти ляжет определённая доля ответственности за то, что чтобы этот режим соблюдался, в том числе и в отношении тех лиц, которые будут переведены или выселены из крупных административных центров страны в те места, откуда они прибыли. Путин ностальгирует по 196-й статье советского УК и предлагает принудительно высылать граждан РФ из одного региона в другой, за нарушение регистрации, получение которой, по словам Путина, будет усложнено. Т.е. кавказцев будут отправлять в «родные» республики. Только называться они будут иначе.

Четвертый этап демонтажа — упразднение национальных республик. Впервые об этом заговорили в 2010, следуя за трэндом «решение проблемы — в смене названий». Чтобы снять аргумент требующих отдельной «Русской республики», из названий регионов будут убрано упоминание национальностей. Вместо Чеченской Республики будет Грозненская область, вместо Ингушетии — Сунженская, вместо Северной Осетии — Владикавказская. Слова Чечня, Ингушетия, Алания, Дагестан видимо останутся только на футболках, но и их скорее всего запретят, т.к. выпячивание своей национальности будет признано разжигающим межнациональную напряженность. Конституция бывших республик будет заменена Уставом, в которой, по образцу Ставропольского края запишут: «Махачкалинская область является равноправным субъектом Российской Федерации, ее неделимой частью и не имеет права выхода из состава Российской Федерации».

Пятый этап демонтажа (опциональный) — назначение на посты глав областей лиц государствообразующей национальности, т.е. русских, и прекращение выплаты «дани Кавказу». Северокавказские области становятся обычными российскими регионами, как недавно подтвердил Алексей Кудрин: У меня есть письмо Кадырову о том, что если мы согласуем определенный уровень финансирования, который мы ему направим, то после этого он переходит в условия обычного субъекта Российской Федерации на всех обычных правилах. И он справится с этой ситуацией. А обычные правила это в том числе и обычные русские традиции. Как вам бывший сенатор от Ингушетии Никита Иванов в роли нового главы Сунжеской области? Это объективно реализуемо. Есть все механизмы, от назначаемых президентом губернаторов, до карманных выборов, при которых за любую инициативу Путина местные чиновники нарисуют 99% «за».

После выполнения этих этапов задача по нейтрализации националистической оппозиции будет выполнена. Кавказцам, правда, подкинули кость: Путин доверил национальную политику блогерам — будет создана некая структура с неясными функциями и правами, видимо, наподобие упраздненного самим Путиным в 2001 году Министерства по делам национальностей. Сама постановка вопроса, что Путин якобы спрашивает совета у блоггеров, отдает популизмом, но если задуматься, это означает что в команде Путина не осталось ни одного профессионала, который смог бы внятно сформулировать вопрос, дав вводную, как это было с обсуждением закона о полиции. Зато после создания этого ведомства, чем бы оно не занималось, никто не сможет упрекнуть аппарат Путина в недемократичности. Он следовал советам блоггеров. Всё для народа. Умная игра.

Нет, я не против ведомства, обоими руками за. Пусть оно устраивает гастроли Большого Театра в Нальчике, а «Кабардинки» в Москве, а Грозном из средств фонда им Н.Эстемировой, учрежденным Р.Кадыровым, организуются встречи блоггеров. В этом есть смысл.

Но надо четко понимать, что качественное решение межнациональных противоречий состоит не в запретах свободы передвижений, не в переименованиях «полиция-милиция», а в глубокой, ежедневной работе всех государственных органов — независимых судов, юридически грамотных, лишенных коррупции и не жадных до КТО-шных выплат правоохранительных структур; СМИ, которым будет запрещено размещать антикавказские материалы; системы российского образования, которая будет детям со школы объяснять традиции соседских народов, чтобы никто не боялся человека с бородой, девушки в хиджабе, знал как к ним обратиться и находить общий язык, и наконец, в работе в семье, искоренение бытового национализма, и осуждение своих, кто в гостях ведет себя некрасиво, иначе чем дома.

Только когда это будет выполнено, появится надежда на совместное счастливое будущее. На то, что это сделает Путин, надежды нет. Поэтому Путин в ближайшие годы должен подать в отставку. Но об этом я напишу в другой раз.