https://www.funkybird.ru/policymaker

Западные воспитатели возмущены: об операции в Сирии

Власти Сирии объявили об «успешном проведении компетентными органами широкомасштабной антитеррористической операции по преследованию бандформирований, которые терроризировали население, минировали дороги, совершали нападения на объекты государственной и частной собственности и инфраструктуры».

Напомним, правительство начало военную операцию еще три дня назад «в ответ на настойчивые требования населения столичной области Риф Димашк, пострадавшей от преступных группировок».

В итоге, улов получился впечатляющим. В заявлении МВД сообщается, что в ходе проведенной в провинции Дамаск операции против экстремистов, на вооружении которых было современное оружие, в том числе, американского и израильского производства, сотрудниками спецслужб были обнаружены многочисленные схроны со взрывчаткой и боеприпасами. Как сообщило МВД республики, «удалось уничтожить и схватить большое число боевиков, обнаружены их базы и склады оружия, подпольные мастерские, где изготовлялась взрывчатка».

Сирийское телевидение передает, что обстановка в пригородах столицы постепенно нормализуется. Повстанческая «Свободная сирийская армия» была вынуждена рассеяться, однако, по утверждениям ее представителей, все еще сохраняет присутствие в этом районе.

В заявлении МВД Сирии отмечается, что членам бандформирований была предоставлена возможность сдать оружие, на что они ответили отказом. Однако ни эта предоставленная возможность окончить кровопролитие, ни стоны о помощи местного населения, ни огромное количество оружия, захваченного у боевиков, не останавливают вопли возмущении со стороны цепной собаки США, в качестве которой, к сожалению, выступает европейское сообщество. Оно и понятно, появился очередной дутый повод принять резолюцию о «помощи» местным «демократам» и ввести в Сирию натовские войска.

Участники саммита Евросоюза в очередной раз потребовали от ООН принять все необходимые меры, чтобы «положить конец репрессиям в Сирии». «Мы возмущены насилием, совершаемым сирийским режимом», — запевал на итоговой пресс-конференции саммита его председатель и президент ЕС Херман Ван Ромпей.

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по поводу принятия жесткой резолюции, что сначала Москва хотела бы ознакомиться с докладом наблюдателей ЛАГ, а уже затем обсуждать сирийскую ситуацию в Совете Безопасности. Доклад, как известно, будет представлен уже сегодня, и российскому министру придется выдержать очередные уговоры на одобрение насилия.