https://www.funkybird.ru/policymaker

ЛАГ предложила ввести в Сирию миротворцев

Лига арабских государств выступила с очередной, во многом неожиданной инициативной по урегулированию сирийского конфликта, предложив отправить в страну миротворцев. Инициатива ЛАГ, с одной стороны, выглядит разумно и возможно даже перспективно. С другой же стороны, возникают сомнения относительно конечной цели ЛАГ, в частности, не стоит ли за этим скрытая интервенция. Доверие к миротворческим усилиям ЛАГ в последнее время было несколько подорвано. В частности, она представила в СБ ООН достаточно односторонний проект резолюции, а также неожиданно вернула наблюдателей из Сирии, что вызвало немало вопросов.

Предложение ввести миротворцев в Сирию было озвучено в условиях усиливающейся конфронтации стран международного сообщества относительно путей и перспектив разрешения сирийского кризиса. После того, как Россия и Китай наложили ветов СБ ООН на проект сирийской резолюции, разработанный арабскими странами при поддержке западных государств, на Россию обрушилась волна критики и обвинений со стороны Запада в том, что она мешает разрешению конфликта. Россия последовательно и жестко отвергала все обвинения в свой адрес, и со своей стороны обвиняла ЛАГ и Запад в одностороннем подходе к кризису в Сирии.

Данная инициатива была озвучена на прошедшем в выходные экстренном заседании Совета МИД Лиги арабских государств. В итоговом заявлении ЛАГ призвала Совет безопасности ООН направить миротворческий контингент в Сирию, чтобы остановить насилие. Одновременно в нем содержится призыв поддержать сирийскую оппозицию, разорвать дипломатические связи с Дамаском и ужесточить экономические санкции против режима Башара Асада.

Генеральный секретарь Лиги Набиль аль-Араби призвал сформировать совместную с ООН миссию международных наблюдателей, которая отличалась бы от той миссии, которую направляла ЛАГ. По его словам, расширенная до статуса международной группа мониторинга будет следить за прекращением огня и способствовать сирийскому урегулированию в большей степени. «Она должна будет коренным образом отличаться от той, которая работала ранее», – отметил он. «Арабы должны действовать незамедлительно, чтобы заручиться международной поддержкой их усилий по прекращению насилия в Сирии», – сказал аль-Араби.

Сирийское руководство поспешило раскритиковать решенияСовета МИД ЛАГ. Как заявил посол Сирии в Египте Юсеф Ахмед, решение заседания ЛАГ является «враждебным актом, направленным на подрыв безопасности и стабильности в стране».

Россия к инициативе ЛАГ отнеслась сдержанно, но при этом не восприняла ее в штыки. В понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи со своим коллегой из Объединенных Арабских Эмиратов заявил, что для отправки миротворцев в Сирию необходимо согласие сирийских властей и полное прекращение огня. «Для того, чтобы развернуть миротворческую миссию, требуется согласие принимающей стороны. Во-вторых, миротворческая миссия, или как их называют на языке ООН, миссия по поддержанию мира, должна иметь мир сначала, который будет поддерживаться. Иными словами, требуется договориться о чём-то вроде прекращения огня. Но беда в том, что вооруженные группы, которые противостоят силам режима, никому не подчиняются, никем не контролируются», – сказал Лавров.

Помимо этого он попросил арабских коллег пояснить предложение относительно созыва конференции «друзей Сирии». «Если это будет конференция, действительно объединяющая всех сирийцев, то, я думаю, это правильный подход. Если это будет конференция друзей отдельных групп сирийской оппозиции, то, наверное, она не будет способствовать той цели, которую поставила Лига арабских государств, и которую мы активно поддержали – о необходимости налаживания инклюзивного общесирийского диалога», – сказал российский министр.

Первая реакция на новую инициативу ЛАГ, как со стороны сирийских властей, так и со стороны России говорит о том, что решение о возможной отправке миротворцев в Сирию будет очень не простым. Дамаск уже высказался против, а Россия недвусмысленно дала понять, что это невозможно без выполнения ряда условий. Позиция России в данном случае логична и последовательна – миротворцы должны находиться в том или ином регионе для поддержания мира. Однако ни о каком мире, даже перемирии в Сирии сейчас речи не идет и, как следствие, отправка туда миротворцев является преждевременной мерой.

Здесь возникает вопрос: если миротворцы будут направлены в Сирию, чем они там будут заниматься? Есть два варианта: либо прямо участвовать в боевых действиях, либо принуждать к миру, что в данном случае является одним и тем же. Так что в этих условиях говорить о миротворческой миссии вряд ли уместно.

Инициатива ЛАГ по сути является попыткой завуалированной международной интервенции под прикрытием ООН. Это лишний раз подтверждает то, что противоречия по сирийскому кризису сохраняются и позиции сторон относительно путей его разрешения ни на йоту не сблизились. Лишним свидетельством чему стало то, что в конце прошлой недели в Генассамблею ООН был внесен новый проект резолюции, который мало чем отличается от того, который был заблокирован Россией и Китаем в начале февраля. Согласно различным дипломатическим источникам резолюция может быть вынесена на голосование в конце этой недели, однако, Россия уже дала понять, что не поддержит документ, если он не будет сбалансирован.