https://www.funkybird.ru/policymaker

«Спутник V» — новая нефть: На продаже вакцины РФ заработает больше, чем на оружии

Эксперты отметили большой успех вакцины «Спутник V». Препарат уже описывают как «новую нефть» из-за получения больших доходов, чем на продаже российского оружия.

«Спутник V» - новая нефть: На продаже вакцины РФ заработает больше, чем на оружии

Потенциальные доходы весьма велики. Уже свыше 50 государств сообщили о желании использовать вакцину от РФ. Пакет заказов на «Спутник V» по одному из минималистичных сценариев показывает в 2 раза большие доходы, чем от экспорта в сфере ВПК. За 2020 год Россия на реализации оружия получила порядка $13 млрд. Конкурентоспособность российской вакцины обусловлена сложностью разработки для получения аналогичного по эффективности препарата. Для производства настолько сложного лекарства потребуется сооружение двух реакторов. Процесс достаточно долгий, поэтому отечественные медики готовы передать производство другим государствам по принципам франшизы.

Россия получит финансовые отчисления. Эксперты подчеркивают, что в фармакологии ключевая нагрузка приходится не на производство, а на разработку лекарства. Нельзя исключить кражу технологии. Сами дженерики создаются на легальной основе, что потенциально снижает спрос за счет удовлетворения копиями. При этом вирус постоянно мутирует, вынуждая медиков проводить корректировку вакцины под разного рода новые штаммы. Красть технологию, не понимая принципов разработки, становится бессмысленно. В какой именно стране выпускается продукт для точечного распространения – не принципиально.
Источник