https://www.funkybird.ru/policymaker

Журналисты Sohu назвали самые уродливые самолеты в мире

Журналисты Sohu составили рейтинг самых уродливых самолетов в мире, первое место в котором занял A-10 Thunderbolt. Специалисты сравнили борт со «злобным Микки Маусом».

Журналисты Sohu назвали самые уродливые самолеты в мире

Данный самолет был принят на вооружение ВВС США более 20 лет назад, но не теряет актуальность до сих пор из-за повышенной огневой мощи и ряда других характеристик. Основной его задачей является поддержка сухопутных войск. Также штурмовик применяется во время атаки, ликвидируя технику противника на линии фронта. Особенностью A-10 Thunderbolt являются его противоударные свойства, достигающиеся при помощи специальных материалов корпуса.

На четвертом месте рейтинга разместился Super Guppy, который находится на вооружении с 1960 года. Изначально его использовали для транспортировки сегментов боевых ракет. Позднее самолет передали в NASA, где он пробыл более 20 лет, применяясь для перевозки деталей космических спутников.

Третье место досталось британскому Fairey Gannet. Данный самолет использовался Королевскими ВМС после Второй мировой войны. Особенностью борта являлось то, что он мог взлетать даже с авианосца, хотя в то время с кораблей стартовали только вертолеты. Специально для этого на Fairey Gannet установили пропеллер в верхней части корпуса.

Второе место занял израильский EL/M-2075 Phalcon. Он был разработан на базе гражданского Boeing-707, ввиду чего имел массивный салон, используемый в качестве грузового отсека. Первое место рейтинга досталось самолету-гидроплану ВВА-14 времен СССР. Его впервые показали в 1972 году. На вооружении он пробыл всего несколько лет, после чего его перестали использовать из-за сложной конструкции.
Источник