https://www.funkybird.ru/policymaker

Идите на свет

Идите на свет

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

В России становится все больше самозанятых, с начала масштабного эксперимента с них собрали налоги почти на два миллиарда рублей, но власти не намерены на этом останавливаться и хотят вовлечь в систему как можно больше предпринимателей. Им обещают льготы, госсубсидии и дополнительную поддержку в и без того сложное для бизнеса время. Однако россияне все еще стараются скрывать свои доходы, хотя именно на самозанятых возлагают большие надежды и видят в них стимул для страдающей от кризиса экономики. Игры в прятки — в материале «Ленты.ру».

Скрытые фигуры

Недавнее исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza показало, что каждый пятый россиянин предпочитает скрывать свой доход. Согласно подсчетам экспертов РАНХиГС, доля занятых в теневом секторе в общей структуре российского рынка труда в конце 2020 года составила 28 процентов от всего занятого населения страны — 21,1 миллиона человек . Причем для 11,2 процента опрошенных (порядка 8,4 миллиона) «серый» заработок является основным источником дохода. Проблема серой зоны состоит в том, что не оформленные на работу официально не платят налоги, не идут и отчисления в соцфонды. В качестве меры борьбы с неформальной занятостью стало введение в России налога на профессиональный доход (НПД), или самозанятость.

В качестве пилотного проекта он появился в 2019 году сначала в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане, позднее режим распространили на всю страну. Самозанятыми в России стали в основном таксисты, курьеры, арендодатели, репетиторы, ремонтники, маркетологи или программисты. Размер налоговой ставки при работе с физлицами составляет 4 процента, с юридическими — 6 процентов. На льготный режим могут претендовать предприниматели без наемных работников с доходами не более 200 тысяч рублей в месяц, или 2,4 миллиона рублей в год, стать самозанятым можно с 16 лет.

Идите на свет

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Кроме пониженных ставок вместо стандартного подоходного налога (НДФЛ) в 13 процентов самозанятым предоставляется налоговый вычет 10 тысяч руб. Ставка налога зафиксирована надолго: власти обещали не менять налоговый режим 10 лет. Кроме того, для поддержки в кризис государство вернуло самозанятым налоги за 2019 год и предоставило дополнительный налоговый вычет 12,1 тысячи рублей (минимальный размер оплаты труда).

Источник