https://www.funkybird.ru/policymaker

Российский беспилотник «Орион» управляемой ракетой поразил учебный самолёт L-39

Российский беспилотник «Орион» во время испытаний на полигоне управляемой ракетой класса «воздух-поверхность» поразил списанный учебный самолёт L-39 Albatros чехословацкого производства. Данный процесс показали на канале «Россия 24» в специальном репортаже Александра Рогаткина «Крылатые охотники».

Российский беспилотник «Орион» управляемой ракетой поразил учебный самолёт L-39

Для фиксации уничтожения мишени вокруг списанного L-39 Albatros журналисты расставили видеокамеры. В кадр попал кружащий над учебным самолётом ударный беспилотник «Орион», ожидающий разрешения для боевого захода на цель. Операторы БПЛА находились на расстоянии 60 км, но без труда отыскали мишень в прицеле. Оптическая станция на полигоне зафиксировала пуск ракеты и сопровождала её во время полёта. С характерным звуком снаряд вонзился в цель. Как правило, при таком попадании самолёт с наполненными топливными баками разносит в клочья. На испытаниях использовали пустой L-39, поэтому столь катастрофических последствий не возникло.

В результате воздушной атаки учебный самолёт уничтожили почти полностью осколочно-фугасной частью снаряда. Попадание произошло в плоскость полукрыла. После испытаний на L-39 обнаружили сквозные отверстия. Отсёк лётчика оказался поражённым. Снаряд попал между фюзеляжем, воздухозаборником силовой установки и крылом. С кабины пилотов снесло фонарь остекления. Самолёт с такими повреждениями восстановлению не подлежит.
Источник