https://www.funkybird.ru/policymaker

В Китае подсчитали стоимость полета СУ-27: «Среднестатистическая страна не может позволить себе ВВС»

Не каждое государство может позволить себе полноценно боеготовые ВВС, поскольку содержание авиации требует огромных затрат. Китайские эксперты подсчитали, во сколько стране обходится полет истребителя СУ-27 с учетом всех факторов.

В Китае подсчитали стоимость полета СУ-27: «Среднестатистическая страна не может позволить себе ВВС»

Истребители считаются основой военно-воздушных сил, и страна, желающая обеспечить боеспособность должна обладать крепким экономическим фундаментом. Деньги требуются не только на содержание авиации, но и на топливо, на расход которого влияет вес фюзеляжа и боекомплекта, модель двигателя, режим полета, мастерство летчика.

На примере Су-27 китайские аналитики рассчитали примерную стоимость полета. Самолет заправляют в объеме 11 200 л, и в крейсерском режиме без маневрирования он расходует примерно 3500 л. Общее время полета составит около трех часов. Учитывая стоимость реактивного топлива – порядка 75 000 рублей за тонну, час такого «экономичного» полета обойдется в сумму 730 000 рублей.

Нельзя сбрасывать со счетов взлет и маневрирование, что тоже требует топлива и, соответственно, — денег. В итоге расход может возрасти в три раза и достичь примерно 2,3 млн рублей.

Среднестатистическому государству не под силу содержать ВВС, ведь к указанным расходам следует добавить разработку и производство самолетов. Приобрести готовую воздушную машину, выяснили эксперты, дешевле, чем создать самим, но придется отдать десятки или даже сотни миллионов долларов за каждую. Затем придется обеспечить истребителям хорошее обслуживание и потратиться на обустройство наземной инфраструктуры и обучение пилотов.

Стоит отметить, что полет СУ-27 дешевле, чем истребителя F-35. Согласно подсчетам экспертов, представленным ранее, последний требует 2,6 млн рублей.
Источник