https://www.funkybird.ru/policymaker

ЦИК: результаты будут зачитывать вслух на веб-камеру

Инициативная группа Общественной палаты РФ выступила с новым предложением, направленным на повышение прозрачности выборов.

Речь идет о том, чтобы после подсчета голосов каждый итоговый протокол фиксировался на видео. Центризбирком РФ поддержал предложение правозащитников и дал согласие на использование видеосъемки протоколов в ходе выборов президента 4 марта.

В инициативную группу вошли Максим Григорьев, Иосиф Дискин, Александр Соколов и Георгий Федоров. В пятницу 10 февраля они встречались с председателем ЦИК Чуровым и секретарем Центризбиркома Сергеем Конкиным. Представители Центризбиркома одобрили инициативу и обещали ее внедрить уже в этом году на президентских выборах. Члены Общественной палаты отметили оперативность рассмотрения вопроса ЦИКом.

Один из авторов этой инициативы член Общественной палаты Максим Григорьев уточнил, что видеосъемка будет производиться при участии наблюдателей от различных кандидатов. «Часто утверждается, что при наблюдателях на участках в протоколы подсчета результатов избирательных комиссий вносятся одни цифры, а потом официально объявляются совершенно иные результаты выборов, — пояснил смысл предложения правозащитников Григорьев. — Потом можно услышать утверждения, что предыдущие результаты были неправильными, что их пересчитали и т.д. Поэтому Общественная палата вышла с предложением к Центральной избирательной комиссии с тем, чтобы после подсчета голосов протокол был зафиксирован на видеокамеру. То есть, чтобы эти результаты фиксировались сразу при подсчете голосов при наблюдателях от различных кандидатов и сразу при всех членах избирательной комиссии».

Григорьев также рассказал, что «в инструкцию о порядке использования средств видеонаблюдения и трансляции изображения участковыми избирательными комиссиями на выборах президента РФ вносится следующее требование: после подсчета голосов руководители избирательной комиссии должны фиксировать на видеокамеры результат, отмеченный в протоколах». Причем, фиксировать как в виде обычного протокола, который подписывается, так и увеличенный его вариант в формате А3, чтобы данные на видеокамере были хорошо видны.

«Кроме того, председатель участковой комиссии при наблюдателях со всех сторон будет зачитывать эти результаты вслух. На видеокамерах есть аудиоканал, где вся информация также будет фиксироваться», — добавил Григорьев.

По словам Григорьева, эта мера будет применяться на всех избирательных участках и снимет большую часть потенциальных проблем. «Я думаю, что даже в “Лиге избирателей” не смогут сказать, что эта мера плохая и что она не решает ряд вопросов», — убежден Григорьев.

Впрочем, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод в разговоре с корреспондентом «Актуальных комментариев» отметил, что нарушения подстерегают участников избирательного процесса не только во время и после подсчета голосов.

«Центризбиркому неплохо было бы проанализировать контент предвыборных агитационных роликов кандидатов, в частности, кандидата Владимира Жириновского», — отметил Брод. «Второй момент, конечно, важно чтобы все кандидаты в равной степени присутствовали в информационном пространстве, это касается не только федеральных телеканалов, но и региональных СМИ, печатных и электронных», — добавил собеседник АК. Кроме этого, он призвал представителей Центральной избирательной комиссии тщательнее отслеживать случаи подкупа на избирательных участках в день голосования. «Камеры — это не панацея», — отметил Брод. Он предложил помимо прочих мер «ввести в ОП РФ подготовку общественников, чтобы они вместе с представителями политических партий также посещали избирательные участки».

«Дело не в прозрачности выборов, а в точности подсчета голосов», — отметил соавтор инициативы, член Общественной палаты Иосиф Дискин. «Палата заинтересована в том, чтобы было доверие общества к политической системе, поэтому она направила предложение в Центризбирком», — пояснил он.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев считает, что и этот шаг со стороны Центризбиркома – уже малое, за которым последует многое.

«Это, по крайней мере, должно снять вопросы к возможности фальсификации в ходе оформления протоколов, — отметил Михеев. — Известно, например, что тот же Зюганов говорил о том, что, мол, видеокамера на участках – это не так важно, а важно кто и как пишет, заполняет протоколы».

«Если эта мера, о которой мы говорим, будет действительно реализована, тогда по большому счету это снимет значительную часть претензий, которые оппозиция имеет к избирательным комиссиям», — убежден он.

Напомним, что выборы президента состоятся 4 марта. Для минимизации случаев фальсификации процесс голосования будут снимать на видеокамеры и транслировать на общедоступном ресурсе в Сети.