https://www.funkybird.ru/policymaker

В Воронеже заметили российский комплекс «Искандер-К»

В России впервые заметили наземный вариант комплекса «Калибр». По данным специалистов сообщества «Военный осведомитель», речь идет об «Искандере-К», появившемся на дорогах Воронежа.

В Воронеже заметили российский комплекс "Искандер-К"

По предварительным данным, речь идет о прототипе аналога «Калибра» для поражения целей с земли. Ранее Владимир Путин заявлял, что после выгода из договора с США по орудиям средней и большой дальности РФ должна разработать несколько вариантов соответствующего вооружения. Не исключено, что речь шла о проекте «Искандер-К». Источники в оборонной отрасли ранее заявляли, что комплекс в боевой версии планируют испытать до конца текущего года.
«В Воронеже был замечен «Искандер-К» с ракетами класса 9М728. В настоящее время комплексы находятся на вооружении 119-й ракетной бригады, базирующейся в Свердловской области. В 2018 году прототипы данных комплексов уже вызывали опасения у США. В Штатах даже не подозревают, на что способны российские крылатые ракеты», — рассказали представители сообщества «Военный осведомитель».

«Искандер-К» способен запускать ракеты с радиусом поражения примерно в 500 километров. Комментарии по поводу появления комплекса в Воронеже от Минобороны пока отсутствуют.
Источник