https://www.funkybird.ru/policymaker

В МИД Китая возмутились позицией США по уйгурскому вопросу

В МИД Китая озвучили свое недовольство позицией США, когда речь идет об уйгурском вопросе. КНР обвиняют в том, что страна устроила геноцид уйгуров, проживающих в СУАР.

В МИД Китая возмутились позицией США по уйгурскому вопросу

В Китае сравнили инцидент с вторжением американцев в Ирак, о чем заявил замглавы МИД КНР Лэ Юйчэн. Чиновник отметил, что США, которые не верят в происходящее, похожи на «притворяющегося спящего», которого невозможно разбудить. Представители правозащитных организаций, СМИ и западные страны резко раскритиковали политику страны в Синьцзяне, а ЕС, США, Канада и некоторые другие страны пошли на введение санкций, связанных с притеснением меньшинств. По мнению американцев, действия властей в отношении коренных жителей можно расценивать как геноцид, но с их стороны идет отрицание всех обвинений.

МИД КНР совместно с правительством Синьцзяна провели серию пресс-конференций, чтобы рассказать о ситуации в регионе, но США остаются непреклонными. Лэ Юйчэн в интервью Associated Press напомнил, как страна вторглась в Ирак, приняв за достаточное основание бутылку со стиральным порошком. Дипломат уверен, что американская сторона действует по принципу презумпции вины. Более того, некоторые западные страны до сих пор не ответили на приглашение посетить Синьцзян.

Юйчэн отметил, что страна готова принять гостей, но они не могут приехать в Синьцзян для так называемого «расследования». Как известно, еще в 2018 году эксперты из ООН проинформировали, что примерно 1 млн уйгуров подвергаются «перевоспитанию» в лагерях, но Китай заявляет, что информация фейковая, а связанные с Синьцзяном проблемы в первую очередь касаются темы насилия, террористической активности и сепаратизма.
Источник