https://www.funkybird.ru/policymaker

Военные обозреватели Литовкин и Жилин назвали причины присутствия кораблей НАТО в Чёрном море

Военные обозреватели и полковники запаса ВС РФ Виктор Литовкин с Александром Жилиным назвали причины присутствия боевых кораблей НАТО в Чёрном море. Североатлантический Альянс преследует несколько целей в данном регионе.

Военные обозреватели Литовкин и Жилин назвали причины присутствия кораблей НАТО в Чёрном море

Виктор Литовкин заявил, что корабли НАТО присутствуют в Чёрном море из-за стремления показать России, кто является «хозяином» положения. Вторая причина – это прицеливание к базам ракетных войск стратегического назначения, размещённых в Тверской, Ивановской, Калужской и Саратовской областях. Корабли Североатлантического Альянса вооружены крылатыми торпедами Tomahawk американского производства. Эти ракеты могут нести ядерные боеголовки и поражать объекты противника на расстоянии до 2500 км.

Торпеды Tomahawk способны совершать полёт на предельно малых высотах с учётом рельефа местности. С помощью таких ракет можно поражать групповые рассредоточенные цели, самолёты в воздушной гавани, технику на стоянке и даже вести разведку. Литовкин отметил, что Россия надёжно защитила названный регион, поэтому отдыхающим на Чёрном море не стоит опасаться возможных провокаций.

С мнением военного эксперта в плане причин присутствия кораблей НАТО солидарен Александр Жилин. Вместе с тем полковник запаса призывает учитывать вероятность появления ошибки в расчётах, которая может привести к трагедии. Поэтому все стороны, присутствующие в Чёрном море, обязаны осознавать опасность в создавшейся ситуации. По словам Жилина, если произойдёт инцидент, то не останется времени на поиск виновников.
Источник