https://www.funkybird.ru/policymaker

Чешский эксперт оказался в тупике после вопроса ведущих «Время покажет» о «пражском ультиматуме»

В новом выпуске аналитическо-политической передачи «Время покажет» ведущие Олеся Лосева и Анатолий Кузичев затронули тему дипломатического скандала с Чехией в беседе с чешским экспертом Иржи Юстом. Наводящими вопросами о «пражском ультиматуме» ведущие загнали своего гостя в тупик.

Чешский эксперт оказался в тупике после вопроса ведущих «Время покажет» о «пражском ультиматуме»

Обращаясь к коллеге из Чехии, Лосева и Кузичев сравнили «пражский ультиматум» с «предродовой горячкой». Они поинтересовались, что, не «беременностью ли Чехии» было вызвано выдворение российских дипломатов. На это Иржи Юст ответил, что Москве были поставлены четкие требования, которые она не выполнила.

Кроме того, после выдворения 20 чешских дипломатов из России в посольстве присутствовали только пять дипломатов и 19 человек из технического персонала. А в Чехии остались 27 российских дипломатов и 67 технических специалистов, поэтому власти решили исправить такое «непропорциональное количество».

Однако Иржи Юст признал, что скандал спровоцировала Чехия, обвинив Россию в инциденте, произошедшем в Врбетице. Тем самым эксперт из-за «пражского ультиматума» сам загнал себя в тупик. Кроме того, его ответы в дальнейшем стали неуверенными, поэтому Лосева и Кузичев предположили, что скоро он сам покинет Россию. Но дипломат уверен, что его выдворять никто не станет.
Источник