https://www.funkybird.ru/policymaker

Зеленский не поедет в Москву на переговоры с Путиным — Резников

Президент Украины может говорить с РФ сначала о завершении войны на Донбассе и отводе российских войск, а потом о восстановлении отношений, сказал Резников.

Зеленский не поедет в Москву на переговоры с Путиным - Резников

Зеленский не поедет в Москву на переговоры с Путиным - Резников

Алексей Резников заявил, что Зеленский не поедет в Москву на переговоры с Путиным / УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский не поедет в Москву, чтобы поговорить с президентом России Владимиром Путиным, как это предложил глава Кремля, заявил вицепремьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

«Во время войны президент не может ехать в столицу и встречаться с человеком, который является представителем страны-агрессора. Мне кажется, это немного странное предложение», — сказал Резников в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Он отметил, что президент Украины может говорить с Россией сначала о завершении войны на Донбассе и отводе российских войск с Донбасса и Крыма, а уже потом о восстановлении отношений между Россией и Украиной.

По словам Резникова, если такая встреча и состоится, то должна она проходить в рамках Норманского формата, где будут присутствовать четыре лидера (Украина, Россия, Франция, Германия), как это было в 2019 году.

Переговоры Зеленского и Путина – о чем сообщалось ранее:

  • 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе Кремля Владимиру Путину с предложением провести встречу на Донбассе с целью урегулирования вооруженной конфронтации.
  • 22 апреля российский президент Владимир Путин заявил, что Владимир Зеленский может приехать в Москву, чтобы обсудить отношения России и Украины. Но для обсуждения прекращения боевых действий на Донбассе Путин посоветовал Зеленскому отправиться на переговоры с главарями боевиков «ЛДНР».
  • 23 апреля замглавы АП РФ Дмитрий Козак предложил провести переговоры на Донбассе при участии Украины, России, Франции, Германии, а также «ДНР» и «ЛНР».
  • Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что представители боевиков «ДНР» и «ЛНР» отстаивают позицию российской стороны, поэтому их участие в переговорном процессе не будет конструктивным. Инициативу Козака, по мнению Подоляка, можно рассмотреть в рамках ТКГ по Донбассу.

Автор: Адриана Бубновская
Источник