https://www.funkybird.ru/policymaker

США в мае проведут на Аляске масштабные учения с авианосцем и 15 тысячами военных

В мае США готовятся организовать на Аляске масштабные учения с привлечением около 15 тыс. военных. В мероприятии Northern Edge 2021 примет участие авианосная группа, а также не менее 240 представляющих разные войска армии летательных аппаратов.

США в мае проведут на Аляске масштабные учения с авианосцем и 15 тысячами военных

Согласно данным от представителей Тихоокеанского командования ВВС США, масштабные маневры на Аляске стартуют 3 мая и продлятся по 14 число. Представитель ВС Майк Бойер объяснил, что Northern Edge 2021 помогут разным войскам отработать действия для совместного реагирования на угрозы. Мероприятие также позволит молодому поколению ВС узнать в условиях, приближенным к настоящим, каким может оказаться реальный конфликт. Основные маневры будут происходить в заливе Аляска, где развернется авианосец Theodore Roosevelt и сопровождающие его корабли.

В американском ведомстве подчеркнули, что эти учения станут крупнейшими в этом году, запланированными на Аляске. Как правило, подобный формат маневров организовывается лишь раз в несколько лет. Ответственность за организацию события на себя берет Индо-Тихоокеанское командование ВВС.
Источник