https://www.funkybird.ru/policymaker

РФ использовала средства РЭБ для оглушения турецких Bayraktar TB2 в Сирии

Россия использовала средства РЭБ для оглушения турецких беспилотников Bayraktar TB2 в Сирии. По данным местных изданий, в северной части страны были замечены сразу пять дронов.

РФ использовала средства РЭБ для оглушения турецких Bayraktar TB2 в Сирии

Официальные комментарии от РФ по поводу использования РЭБ пока не были обнародованы, но местные жители сообщили о нарушениях работы сетей GPS. Позднее появились данные о появлении еще нескольких беспилотников, но уже в северо-западной части Сирии. По словам экспертов, курс дронов пришлось скорректировать из-за использования средств радиолокационной борьбы.

По одной из версий, беспилотники были отправлены в регион для корректировки направления ударов артиллерии Турции. Информация о том, были ли уничтожены дроны после «оглушения» при помощи РЭБ, пока отсутствует. Против них могли задействовать и сирийские средства ПВО, расположенные в том же районе.

Средства РЭБ сейчас являются одним из самых эффективных способов борьбы с БПЛА. Турецкие издания ранее сообщали, что при помощи комплексов радиолокационной борьбы Россия может создать над Сирией бесполетную зону, заглушив базовые частоты, применяемые для связи с дронами.
Источник