https://www.funkybird.ru/policymaker

Дмитрий Песков рассказал, что накал ситуации в Белоруссии могли спонсировать из других стран

Дмитрий Песков рассказал о причастности других стран к осложнению ситуации в Белоруссии. По мнению пресс-секретаря президента РФ, покушение на Александра Лукашенко, массовые протесты и блокировку энергосистем могли спланировать только опытные работники спецслужб.

Дмитрий Песков рассказал, что накал ситуации в Белоруссии могли спонсировать из других стран

«Речь шла не просто об убийстве президента, но и о взятии в заложники его родственников. Сложные действия по типу блокировки энергосистем не планируются небольшой группировкой мигрантов. Без поручения некоего так называемого «государства Икс» организовать такую операцию невозможно. Мы должны учитывать это в понимании ситуации», — рассказал Песков.

Песков также подчеркнул, что никаких подтверждений причастности Джо Байдена к организации покушения на Лукашенко нет. В Белоруссии также установили, что подготовка велась при поддержке внешних источников. Правоохранители нашли подтверждение разработки минимум трех сценариев свержения власти.

Сам Лукашенко обвинил в подготовке покушения Григория Костусева, Александра Федуту и Брия Зенковича. В настоящее время расследование по делу продолжается.
Источник