https://www.funkybird.ru/policymaker

Политолог Багдасаров: Конфликт Таджикистана и Киргизии не вырастет до масштабов Карабаха

Политолог Семен Багдасаров во время общения с журналистами сообщил, что конфликт Таджикистана и Киргизии не станет развиваться до опасного уровня противостояния в Карабахе. Он видит основную проблему в размытости границ и существовании многочисленных анклавов.

Политолог Багдасаров: Конфликт Таджикистана и Киргизии не вырастет до масштабов Карабаха

Это периодически будет приводить к конфликтам, поскольку очень сложно установить принадлежность района к одному или другому государству. Эксперт указал, что подобные вооруженные стычки периодически случались в 1990-х. По мнению Багдасарова, проблема борьбы Киргизии и Таджикистана не сможет развиться до уровня войны в Нагорном Карабахе. В отношении позиции РФ по данному поводу эксперт ожидает, что Москва не будет вмешиваться в положение. Максимальное вмешательство будет проявляться в призывах к мирному решению ситуации.

Конфликт Киргизии и Таджикистана обострился 28 апреля из-за событий в пункте водного распределения у поселения Кок-Таш. Противостояние местных жителей стало причиной вооруженного столкновения на границе. Скончались 20 человек, а более 150 представителей обеих сторон получили ранения. В итоге 30 апреля власти Киргизии сообщили о полной остановке боевых действий против Таджикистана на их общей границе.
Источник