https://www.funkybird.ru/policymaker

Мураховский о точности палестинских ракет: «Говорить о какой-либо прицельной стрельбе не приходится»

Интенсивность ракетных обстрелов по территории Израиля снижается, что объясняют работой «Железного купола». Полковник запаса Виктор Мураховский напротив, называет главной причиной низкую точность палестинских ракет.

Мураховский о точности палестинских ракет: "Говорить о какой-либо прицельной стрельбе не приходится"

В ночь на 17 мая, как сообщают израильские СМИ, из сектора Газа было выпущено порядка 200 боеголовок. Это в разы меньше, чем в первые дни начавшегося 10 мая вооруженного противостояния. При этом палестинские группировки ХАМАС используют как «импортные» боеприпасы, так и то, что удается боевикам производить в условиях полной блокады. Представитель Военно-промышленной комиссии и главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский считает, что последние обладают чрезвычайно низкими боевыми характеристиками.

«Говорить о какой-либо прицельной стрельбе не приходиться. Они производятся в кустарных условиях, приближенных к временам Великой Отечественной войны», — объяснил офицер запаса. Кроме того, силы ЦАХАЛа провели несколько атак по ключевым объектам террористов, в том числе и цехам производства таких снарядов. Поэтому ХАМАС пытается истощить ресурсы израильского тактического комплекса ПРО, получившего название «Железный купол» и рассчитанной на уничтожение неуправляемых ракет.
Источник