https://www.funkybird.ru/policymaker

Польский чиновник обвинил Германию в желании стать «мини-Россией в Европе»

Польский чиновник Марцин Хорала обвинил Германию в стремлении стать мини-Россией на территории Европы. Политик отметил огромную выгоду, которую Берлин получит от сотрудничества с Москвой после сооружения газопровода «Северный поток — 2».

Польский чиновник обвинил Германию в желании стать «мини-Россией в Европе»

«Это просто желание Германии превратиться в мини-Россию и получать комиссию за поставки российского газа странам Европы», — отмечает Хорала.

Проект «СП-2» предусматривает сооружение двух нитей трубопровода с прокладкой по донной части Балтийского моря. Общая протяженность маршрута превышает 1,2 тысячи км. Один канал способен обеспечить пропуск 55 млрд кубометров голубого топлива ежегодно. Газ станет поставляться в Германию с прохождением по территории Финляндии, Дании и Швеции.

В конце 2019-го власти США ввели санкции для ограничения компаний, привлеченных к сооружению газопровода с целью вынудить их отказаться от участия в работах. Речь касалась компаний, которые обеспечивают корабли для реализации проекта на практике. В начале текущего года начал действовать второй пакет санкций, нацеленный на предприятия, занятые в страховании и выдаче сертификатов для «СП-2».
Источник