https://www.funkybird.ru/policymaker

ЕС обсудит санкции против Белоруссии на саммите в Португалии

Страны ЕС обсудят санкции в отношении Белоруссии 27 мая в ходе саммита в Португалии. По предварительным данным, новые ограничения будут оговорены в произвольном порядке.

ЕС обсудит санкции против Белоруссии на саммите в Португалии

Обсуждение санкций против Белоруссии планируется провести в закрытом режиме. Также известно, что пресс-конференции по итогам брифинга не будет. Жозеп Боррель, являющийся главой дипломатии ЕС, заявил, что представители стран Евросоюза в первую очередь хотят обсудить способы экономического давления.
«Также будут оговорены секторальные санкции, затрагивающие отдельных представителей правительства страны и самого президента. Участники саммита будут высказывать свои точки зрения произвольно, после чего мы обсудим непосредственно введение ограничений», — отметил Боррель.
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей ранее заявлял, что Минск готов отреагировать на любые шаги недоброжелателей. В частности, государство может ограничить авиасообщение со всеми странами, которые примут аналогичное решение.

Лидеры стран ЕС ранее призвали как можно быстрее рассмотреть новые санкции в отношении Белоруссии на фоне инцидента с самолетом Ryanair. Также чиновники потребовали от Александра Лукашенко освобождения всех политических заключенных.
Источник