https://www.funkybird.ru/policymaker

Михаил Пожарский: о референдуме в Латвии

Хотел было порадоваться за прибалтийских соотечественников — наконец-то, они перестали устраивать погромы, дебоши, грабежи вино-водочных магазинов и истерики по поводу никому не нужных монументов. А начали какую-то культурную, цивилизованную деятельность.

Затем глянул как это все непосредственно выглядит. Типа, агитация.

Самое смешное, что Илья Кормильцев (большой нелюбитель всяческих имперцев) написал эту песню, как описание умирающего советского тоталитаризма, этакую антиутопию. А эти сделали из нее СВОЙ ГИМН.

Во главе — Линдерман. Национал-большевик, устраиваший когда-то в Латвии дебоши в стиле нашимигисядутвриге и т.д. Затем скрывавшийся в РФ. Вроде как автор нацбольской тактики «мирных захватов с последующими громкими посадками».
В общем, опять большевики сомнительного происхождения рвут на себе тельняшки от лица русских.

Сайт (http://za-rodnoj-jazik.lv) заглядение — советские монументы, постоянное дедывоевали и латышскийфашизмнепройдет, минутка юмора: «Гитлер за латышский язык». Высокий стиль им. Эренбурга.

С некоторым трудом удалось установить последовательность реальных событий. Началось все с того, что интеллектуальные собратья линдерманов (но из латышского лагеры) решили провести референдум о полном переводе всех школ на латышский язык, в т.ч. билингвальных-русских. Обделались, собрали жалкие 100 тыс. подписей. Но этим воспользовался Линдерман, который выполз внезапно на трибуну: «Товарищи! Кровавая гидра латвийского фашизма поднимаем голову, чтобы съесть наших детей! Товарищи! Мы должны сплотиться и нанести гидре сокрушительный удар! Ура!».

Ситуация сейчас, я так понял, обстоят следующим образом: есть билингвальные школы с языковой пропорцией примерно 40 на 60. Мне кажется, это правильно — русские имеют право на сохранение родного языка, но в то же время должны знать латышский т.к. отдельных билингвальных университетов не предусмотрено и государственное управление ведется на латышском языке. «Ультраправые» латыши выступают за упразднение билингвальных школ, а «русские» линдерманы за практически полный перевод их на русских язык.

Введение второго государственного языка, конечно, не убьет Латвию. В Израиле два государственных языка (иврит, арабский) и это не мешает Израилю быть национальным государством евреев. Но в том же Израиле арабы живут отдельно — как гетто, с отсутствием образования, плохой медициной и т.д. Так и перевод школ полностью на русский может превратить русских Латвии в гетто, став препятсвием для поступления русских в высшие учебные заведения и на государственную службу.

Таким образом, русские замкнутся на нижних ступенях социальной лестницы, без представительства в образованном классе и реальной власти (госуправлении). Мне кажется, что именно к этому подталкивают русских и ультраправые латыши и линдерманы — просто с разных сторон. Интерес линдерманов примерно понятен. Нужны ли будут эти крикливые примитивные линдерманы образованным русским, интегрированным в латвийское общество и ЕС? Жуликов и пустобрехов успех ждет только там, где нет образования, культуры, перспектив — в гетто.