https://www.funkybird.ru/policymaker

Латышских нацистов чествует уже не только Рига

Российские структуры начинают «прислушиваться» к «логике» ветеранов латвийского легиона Ваффен СС.

Сегодня в Риге пройдет очередное – притом особо претенциозное – шествие ветеранов латвийского легиона «Ваффен СС», а также их многочисленных последышей. Разумеется, мероприятие было обставлено так, как и подобает «цивилизованной» Латвии – сначала рижская Дума вовсе запретила какие бы то ни было шествия в этот день, но потом суд в «законном» порядке отменил это решения по иску латышских националистов.

В итоге в этот день в латвийской столице почти одновременно проведут мероприятия три силы, стоящие на разных позициях (и обжаловавшие решение и.о. исполнительного директора города Мариса Калве запретить все заявленные на 16 марта шествия). Так, состоятся: заявленное организацией «Ястребы Даугавы в Латвии» уличное шествие, заявленный частным лицом Улдисом Фрейманисом пикет памяти латышских легионеров, а также собрание, заявленное «Объединением против нацизма». В этих маршах (догадайтесь сами – в каких именно) намерены также принять участие депутаты правящей партии Латвии.

Уникальность нынешнего шествия латышских нацистов, поясняет известный российский историк, глава Фонда «Историческая память» Александр Дюков, в том, что «в этом году латвийские власти сделали все, чтобы показать, что этот день — практически официальный праздник. Президент Латвии заявил, что среди легионеров-эсэсовцев не было преступников, и что перед ними «надо склонить головы»; представители «национальных» сил проводят в школах «уроки патриотизма» — рассказывают о героизме эсэсовцев; целая фракция Сейма примет участие в марше в честь эсэсовцев; МИД Латвии объявляет нас с Володей Симиндеем (научным руководителем Фонда «Историческая память». – KM.U) персонами нон грата за выставку о преступлениях нацистов и их латышских пособников, а спецслужбы Латвии пытаются сорвать презентацию нашей выставки в Риге».

А что же Россия? Как реагирует официальная Москва на это мероприятия? Да МИД РФ «возмущается» и, как всегда, взывает к «цивилизованной» Европе осудить «поднимающий голову» неонацизм в Латвии. Но – заметьте, одновременно – в Москве фактически государственное (находящееся на содержании госбюджета, т.е. за счет наших с вами налогов) информагентство РИА «Новости» устраивает российско-латвийский телемост, в ходе которого запланирована демонстрация подготовленного латвийской стороной фильма «Противоречивая история» о латышском легионе гитлеровских частей «Ваффен СС». Фильм этот, разумеется, оправдывает участие нацистских Латвии в военных действиях против «оккупантов» — Красной Армии, которая, как известно, внесла решающий вклад в победу антигитлеровской коалиции.

Более того, сам состав участников устраиваемого российским информагентством мероприятия наводит на вполне предполагаемые итоги «обсуждения». С латвийской стороны в нем заявлено участие парламентского секретаря МИД Латвии Виктора Макарова и адепта концепции «советской оккупации» Прибалтики, доцента историко-философского факультета Латвийского университета Каспарса Зеллиса. А с российской — председателя (с российской стороны) латвийско-российской двухсторонней комиссии историков академика Александра Чубарьяна. Последний отметился в числе своих научных заслуг в частности, тем, что раньше всех других российских историков публично признал (в вышедшем в 2006 году под его редакцией сборнике российско-литовских документов), что Прибалтика подверглась «советской оккупации».

Кроме Чубарьяна, отмечает Александ Дюков, с российской стороны в работе круглого стола участвуют:

• председатель совета директоров «Компании развития общественных связей» Виталий Дымарский;
• президент Ассоциации исследователей российского общества «АИРО ХХI век» Геннадий Бордюков;
• член редколлегии «Новой газеты», член правления Фонда Егора Гайдара Андрей Колесников;
• заместитель главного редактора исторического журнала «Родина» Татьяна Филиппова;
• кинодокументалист канала «ТВЦ» Леонид Млечин;
• доктор исторических наук, советник директора государственного Эрмитажа Юлия Кантор;
• 1-й проректор по стратегическому развитию Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова, советник Главного редактора РИА Новости Алан Касаев.

«Я не понимаю только одного, — резюмирует Александр Дюков, — почему вся эта латвийская пропаганда проводится в финансируемом из российского госбюджета (а следовательно, из выплачиваемых мною налогов) информагентстве».

А понять, в общем-то, не так уж сложно.

Разве могли латышские последователи (рассчитывая лишь на свои собственные силы) осмелиться устраивать в «цивилизованной» Европе неофашистский шабаш? Разумеется, нет. Мыслимо бы было, чтобы с аналогичным шествием прошли ветераны частей СС вы той же Германии? Да вся «цивилизованная» Европа вмиг бы заклеймила эту Германию. При том, заметьте, что уже более полувека немцы продолжают каяться перед «цивилизованным» миром не как фашисты, а именно как немцы. Но у латышей – свое «алиби», кем-то им позволено поминать свое фашистское прошлое фактически без ограничений.

Почему? В чем же загадка?

А дело в том, что фашистские шествия в Латвии (в Эстонии, Латвии и пр.) очень уместны (главное, чтобы не были слишком «буйными») ибо являются составной частью запущенного определенными кругами на Западе процесса пересмотра итогов Второй мировой войны. Как говорилось когда-то — «Париж стоит обедни». И ради того, чтобы низвести Россию (правопреемницу Советского Союза) с пьедестала победителя в той войне, можно закрыть глаза и на поросль неонацизма в той же Прибалтике. Тамошние ветераны «Ваффен СС» («отличившиеся», кстати, не столько на поле боя с регулярными частями Красной армией, сколько в жестоких репрессиях против мирного населения на оккупированных гитлеровцами территориях) ведь «боролись за независимость» Латвии.

Более всего мерзко, конечно, смотрится в нынешней ситуации оппортунистическая, фактически капитулянтская позиция официальной Москвы (включая практически государственные СМИ). Выходит, Россия, безусловный победитель в той войне, страна, вынесшая на себе основной груз борьбы с фашизмом, сегодня чуть ли не лебезит перед какой-то там Латвией. Которая, в свою очередь, является не более чем инструментом Запада — причем, даже не его всего (не Германии уж точно), а тех сил, которые им заправляют – в дано уже начавшейся войне за пересмотр итогов Второй мировой войны.