https://www.funkybird.ru/policymaker

Идею привлечь заключенных к строительным работам Хуснуллин сравнил с сюжетом фильма «Операция Ы»

В разговоре о привлечении заключенных к стройкам вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин вспомнил о фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика». По сюжету в первой новелле, на которые поделена картина, заключенным тоже предлагали поработать на стройках или винзаводе, отметил политик.

Идею привлечь заключенных к строительным работам Хуснуллин сравнил с сюжетом фильма «Операция Ы»

В основном к труду заключенных прибегали в СССР, напомнил Марат Хуснуллин. Поэтому часто это явление демонстрировали в кино, например в «Операции Ы». Самому вице-премьеру тоже довелось поработать с осужденными гражданами, это произошло на кирпичном заводе.

При этом ничего плохого в идее привлечения заключенных к труду российский политик не видит. Марат Хуснуллин полагает, что эта идея «имеет право на жизнь», особенно в нынешних условиях, когда пандемия коронавируса привела к закрытию границ. Кроме того, многие экономические секторы столкнулись с дефицитом кадров.

Привлечение к труду заключенных будет происходить на добровольной основе, подчеркнул Марат Хуснуллин. Так, в Москве и Московской области уже приступили к эксперименту в целях проверки эффективности этой идеи. Также заключенных могут отправить на полигон «Восточный». В этом регионе в прошлом были сконцентрированы места заключения. По мнению вице-премьера, заключенным лучше работать, чем просто сидеть в лагерях. За качеством выполнения работ будет следить «Стройконтроль».
Источник