https://www.funkybird.ru/policymaker

ЕС запретит европейским авиалиниям выполнять рейсы над территорией Белоруссии

Самолеты европейских авиалиний не смогут совершать рейсы над территорией Белоруссии из-за запрета представителей государств, входящих в Евросоюз. Аналогичным образом белорусские авиалинии не смогут летать над европейскими странами или использовать их аэропорты.

ЕС запретит европейским авиалиниям выполнять рейсы над территорией Белоруссии

Данное решение должно вступить в силу с полуночи 5 июня. На сегодняшний день уже существует запрет, не позволяющий совершать авиаперелеты над Белоруссией. Евросоюз своим новым шагом лишь закрепил его. Сами ограничения были введены из-за принудительной посадки самолета, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Пилот получил сообщение о находящейся на борту бомбе, кроме того, на перехват в воздух подняли истребитель ВВС Белоруссии.

Однако после посадки выяснилось, что услугами данной авиакомпании решил воспользоваться Роман Протасевич. Вместе с гражданкой России Софией Сапегой он направлялся в Вильнюс. Протасевич является создателем и главным редактором Telegram-канала NEXTA. В 2020 году, когда в августе в Белоруссии происходили массовые беспорядки, этот канал занимался освещением событий. Российские власти в свою очередь подчеркивали, что они намерены защитить западного союзника в случае введения против него новых санкций.
Источник