https://www.funkybird.ru/policymaker

Малюська: Минюст Украины добавит Коломойского и Порошенко в реестр олигархов

Минюст Украины внесет в создаваемый реестр олигархов бизнесмена Игоря Коломойского и уже бывшего лидера государства Петра Порошенко. Соответствующее заявление сделал стоящий во главе ведомства Денис Малюська, что произошло в очередном выпуске программы “Свобода слова Савика Шустера”.

Малюська: Минюст Украины добавит Коломойского и Порошенко в реестр олигархов

По словам министра, Коломойский и Порошенко в полной мере отвечают ключевым критериям формирующегося реестра олигархов. Этот проект предусмотрен президентским указом о “деолигархизации”. Глава Минюста отметил, что бизнесмен точно попадет в список. Партия “Европейская солидарность”, по его мнению, тоже осознает наличие большой вероятности того, что их лидер попадет в реестр автоматически. Денис Малюська отметил, что у Игоря Коломойского имеются партнеры даже в Верховной Раде, поэтому у него есть повышенные шансы занять место в реестре олигархов.

Согласно указу Владимира Зеленского, на рассмотрение ВР внесен законопроект “О предотвращении угроз национальной безопасности”, предусматривающий формирование списка граждан, имеющих большое влияние в одной или нескольких сферах жизни. В реестр можно попасть, если соблюдаются как минимум три из четырех условий: влияние на СМИ, участие в политической жизни, владение монополией и наличие состояния, превышающего миллион прожиточных минимумов.
Источник