https://www.funkybird.ru/policymaker

Капитан Кафисов похвастался достоинствами нового танкера ЧФ РФ «Вице-адмирал Паромов»

Новый малый танкер «Вице-адмирал Паромов» приняли в состав ЧФ РФ в Севастополе. Капитан Фаик Кафисов похвастался достоинствами головного корабля проекта 03182, который получил площадку для приёма вертолётов Ка-27 и беспилотники.

Капитан Кафисов похвастался достоинствами нового танкера ЧФ РФ «Вице-адмирал Паромов»

Основным преимуществом танкера «Вице-адмирал Паромов» является высокая степень автоматизации. Корабль разработали сотрудники Зеленодолького конструкторского бюро на заводе «Волга» в Нижнем Новгороде. В честь принятия судна на вооружение ЧФ РФ устроили торжество, на котором присутствовали ветераны флота и представители предприятия-изготовителя. Новый танкер благополучно прошёл государственные испытания, подтвердив заявленные производителем характеристики. Корабль предназначен для перемещения сухих, жидких и разрядных грузов.

Танкер в состоянии передвигаться при низких температурах воздуха, когда водоём покрыт льдом толщиной до 1 м. Длина судна равняется 75 м, а ширина – 15,4 м. Водоизмещение корабля – 3,5 тысячи тонн. На танкере можно уйти в автономное плавание на 30 суток. С помощью судна планируют транспортировать мазут, дизельное и авиационное горючее, пресную воду, отходы.

Преимуществами корабля являются хорошая манёвренность и управляемость. Достигается это за счёт электрических рулевых колонок и вспомогательного оборудования. Экипаж судна составляет 33 моряка. «Вице-адмирал Паромов» предназначен для решения задач снабжения и осуществления спасательных миссий.

По словам капитана Кафисова, за счёт высокого уровня автоматизации можно сократить количество персонала, привлекаемого к выполнению основных операций. Например, погрузочно-разгрузочными работами способен справиться один человек. Создатели танкера старались создать удобные условия для экипажа. На судне имеются комфортабельные каюты, тренажёрный зал и сауна.
Источник