https://www.funkybird.ru/policymaker

Маневры авиации России напугали ВМС Великобритании над Средиземным морем

Стало известно, почему российская авиация в Средиземноморье нагнала ужас на служащих из состава ВМС Великобритании. После ответа РФ на провокацию недалеко от берегов Крыма Лондону приходится обеспечивать дополнительную защиту для своего авианосца HMS Queen Elizabeth, находящегося в акватории Средиземного моря.

Маневры авиации России напугали ВМС Великобритании над Средиземным морем

Эсминец HMS Defender, принадлежащий британским ВМС, на прошлой неделе подошел слишком близко к берегам Крыма, в связи с чем военнослужащие РФ пошли на открытие предупредительного огня. Только после соответствующих шагов корабль сменил курс, а эксперты предупредили Лондон о возможных последствиях. В частности, сейчас в акватории Средиземного моря находится возглавляющий АУГ авианосец HMS Queen Elizabeth, а на российской базе Хмеймим в Сирии сконцентрированы три бомбардировщика Ту-22М3 и пара истребителей МиГ-31. Самолеты ВВС РФ уже осуществляют полеты над Средиземным морем, а ракетки на их борту способны легко отправить британский корабль на дно.

Активная работа российской авиации в данном регионе в Лондоне связывают с маневрами АУГ во главе с кораблем британского флота, а ситуация усугубилась недавним происшествием у Крыма. Специалисты уверены, что проход HMS Defender у побережья полуострова привел к обострению напряженности в дипломатической сфере. Сейчас Великобритания создала защитный круг рядом с авианосцем из истребителей дальнего радиуса действия, с помощью чего планирует защищать суда.
Источник