https://www.funkybird.ru/policymaker

Обнародованные документы Генштаба развеяли миф о подготовке СССР к нападению на Германию

На собрании Российского исторического общества обнародовали документы Генштаба Красной Армии. Рассекреченные материалы развеяли миф о подготовке СССР к нападению на Германию во времена Адольфа Гитлера.

Обнародованные документы Генштаба развеяли миф о подготовке СССР к нападению на Германию

На названном мероприятии показали документы из архивов оборонного ведомства РФ с разрешения Генштаба ВС по просьбе главы внешней разведки Сергея Нарышкина. Присутствующим разрешили ознакомиться со «Схемой развёртывания стратегических сил СССР» и «Схемой соотношения сил». Данные документы являются свидетельством того, что Москва не готовила нападение на Германию. В Советском Союзе составляли планы исключительно оборонительного характера.

Историк Сергей Кудряшов назвал «Схему соотношения сил» уникальным документом. В этих материалах указывалось, что в СССР более чем за месяц до начала ВОВ предсказали действия солдат фашистской Германии. Советские военачальники спрогнозировали, что гитлеровцы пойдут в атаку по трём направлениям. В Генштабе предупреждали о продвижении бойцов Финляндии в сторону Ленинграда.

Советским военачальникам удалось разгадать план «Барбароса». По словам историка Кудряшова, это свидетельствует о высоком профессиональном мастерстве Генштаба в СССР. Лучшие офицеры страны адекватно оценили происходящее и действовали сообразно возникшей ситуации. «Схему соотношения сил» в основном разрабатывали Николай Ватутин и Александр Василевский.

Учёный заявил, планы СССР в мае 1941 года не удалось реализовать по причине непредвиденных обстоятельств. Речь идёт о прорыве обороны Красной Армии немецкими агрессорами на западном направлении. В Генштабе не рассчитывали на такое развитие событий.
Источник