https://www.funkybird.ru/policymaker

Африканские СМИ отметили профессионализм FACA в операции возле Мбутаго

Вооруженные силы Центральноафриканской Республики (FACA) благодаря профессионализму и оперативности защитили жителей Мбутаго от нападения вооруженных бандитов.
Африканские СМИ отметили профессионализм FACA в операции возле Мбутаго
Группировка боевиков 2 июля организовала нападение на поселение. Как сообщается в статье Newsplus, благодаря быстрой реакции и профессионализму, правительственные силы отбили атаку, организованную радикалами из Коалиции патриотов за перемены (CPC). Бандиты нападают на населенные пункты с целью грабежей и насилия по отношению к местным жителям. Это единичные случаи, когда боевики проявляют активность, так как основные бандформирования были разгромлены армией, подготовленной российскими инструкторами.

Последние успехи FACA связаны с работой российских специалистов, которых западные издания связывают с «ЧВК Вагнера». По запросу Банги и по согласованию с СБ ООН россияне организовали подготовку для местных силовых структур. Это позволило заметно окрепшей армии нанести ряд крупных поражений боевикам, вернув под контроль правительства около 80% территории страны.

После затяжного противостояния с вооруженными группировками в ЦАР удалось добиться стабилизации ситуации. Вооруженные силы республики вернули мир и законность в страну, где до недавнего времени хозяйничали боевики.
Источник