https://www.funkybird.ru/policymaker

В РПЦ оценили вероятность канонизации основателя династии Романовых

В РПЦ оценили вероятность канонизации основателя династии Романовых

Фото: Википедия

Канонизация царя Михаила Федоровича, основателя династии Романовых, возможна, однако Русская православная церковь (РПЦ) пока не рассматривает такой вариант. Об этом заявил член синодальной комиссии по канонизации святых и межсоборного присутствия РПЦ протоиерей Владислав Цыпин, передает РИА Новости в пятницу, 23 июля.

«До сих пор неизвестно было о церковном почитании Михаила Романова. Я имею в виду (…) почитания его как царя-основателя династии. Конечно, он был в опасном положении во время Смуты, за ним велась охота, он был вынужден скрываться. Во всяком случае, какие-то основания, может быть, и есть, но мне неизвестно, чтобы было что-то на эту тему», — сказал священнослужитель.

Он подчеркнул, что недостаток исторических сведений не является основанием для отказа от канонизации царя. По словам Цыпина, этот вопрос якобы уже поднимался в 1913 году, но тогда к лику святых решили причислить умершего в Смутное время патриарха Московского и всея Руси Гермогена.

Царь Михаил Федорович Романов подвергся гонениям вместе с матерью Ксенией Шестовой. В 1605 году он попал в плен к полякам. В 1613 году Земский собор избрал его на царствование.

Источник