https://www.funkybird.ru/policymaker

В Китае рассказали, зачем России новые самолеты «судного дня»

Российский ОПК приступил к разработке новых самолетов «судного дня» на случай возможной ядерной войны, которые будут созданы на базе широкофюзеляжных моделей Ил-96-400М. К такому выводу пришли обозреватели китайского издания The Paper.

В Китае рассказали, зачем России новые самолеты «судного дня»

Авторы публикации подчеркивают, что для осуществления ключевых командных задач в условиях ядерной войны, такие самолеты должны обладать целым набором уникальных характеристик. Прежде всего, они должны обеспечивать максимальную продолжительность полета и иметь возможность осуществлять дозаправку в воздухе. У них также должен быть широкий фюзеляж, в котором сможет разместиться коммуникационное и командное оборудования, при этом останется еще и достаточно пространства для размещения непосредственного руководства военными операциями. Кроме всего прочего, такой самолет должен иметь на борту передовое коммуникационное оборудование, в том числе для связи на длинных и сверхдлинных волнах, а также спутниковой связи. Наконец, все внутренние отсеки воздушного судна непременно должны иметь надежную защиту от радиации.

Впервые такие самолеты «судного дня» были разработаны в СССР еще в период Холодной войны и создавались на базе Ил-86. Лайнеры могли вместить до 350 пассажиров и уже в 1987 году были приняты на вооружение. Так, с целью обеспечения эффективного и оперативного командования они были оснащены самыми разнообразными системами связи. Кроме того, в распоряжении российских военных есть два самолета, способных осуществлять ретрансляцию связи. Теперь же решено создать новый подобный проект.

«Создание нового типа таких летательных аппаратов для воздушного командования является важным этапом для российских военных», — говорится в статье.

Сообщается, что в обозримом будущем на службу в ВКС России поступят сразу два таких самолета с командными пунктами на борту, причем, первый такой борт на базе Ил-96-400М уже находится на стадии строительства и в скором времени будет готов. Более того, авторы не исключают, что Москва закажет производство третьего такого лайнера.
Источник