https://www.funkybird.ru/policymaker

Что такое апостиль и где действуют апостилированные документы?

Что такое апостиль и где действуют апостилированные документы?

Апостиль — форма официального подтверждения документов для надлежащего признания их юридической силы во всех странах, присоединившихся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

Одного ведомства, которое бы проставляло штамп «апостиль» на документе, не существует. Места обращения зависят от того, где был оформлен сам документ, и от того, что вы хотите заверить — оригинал или копию.

Не может быть потребовано проставление апостиля на документы, подлежащие вывозу в страны, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры о правовой помощи, а также в страны — участницы Минской конвенции.

Как выглядит апостиль, и какие сведения он должен содержать.

Апостиль имеет прямоугольную форму с размерами 90*90 мм. Он должен соответствовать образцу, согласно Конвенции. Апостиль можно проставить на самом документе или на отдельной бумаге, которая скрепляется с документом. Обратиться за такой услугой и получить апостиль быстро вы можете в любом отделении натариата в вашем городе, которое предоставляет их.

Конвенция описывает только внешний вид и содержание апостиля, но способы его простановки определяются на уровне конкретного государства.
Например, в России апостиль чаще всего имеет форму штампа, а также печати, стикера, отдельного документа (он может быть скреплен с заверяемым при помощи клея, колец и скрепок).

Требования к содержанию.

Апостиль должен содержать следующую информацию:

Наименование государства, которое выдало его.
Фамилию и должность подписанта.
Наименование учреждения, чьи печать или штамп есть на документе.
Наименование города, где проставлен апостиль.
Дату, когда апостиль был проставлен.
Название государственного органа.
Номер апостиля.
Печать или штамп учреждения.
Подпись лица, которое его поставило.