https://www.funkybird.ru/policymaker

Бастрыкин поручил проверить задержание россиянина в Праге по ордеру Украины

Бастрыкин поручил проверить задержание россиянина в Праге по ордеру Украины

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить ситуацию с задержанием россиянина в аэропорту Праги по ордеру, выданному украинской стороной. Согласно поручению, ведомство изучит причины и правовые основания произошедшего, сообщает РИА Новости.

Кроме того, в СК обратили внимание на недопустимость злоупотребления международно-правовыми механизмами для привлечения иностранцев к ответственности по политическим мотивам.

О задержании гражданина России стало известно ранее 12 сентября. Активиста Александра Франчетти задержали по международному ордеру. Мужчина был одним из участников событий Крымской весны, во время которой полуостров вернулся в состав России.

По мнению руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александра Молохова, Франчетти «грозит немедленная депортация на Украину на верную смерть».

После этого к россиянину выехал сотрудник российского консульства в Чехии. По словам главы дипмиссии Николая Брякина, российские дипломаты находятся в контакте с чешскими органами и родственниками задержанного.

Источник